Президентство в ЕС: Латвии следует задуматься о безопасности

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Во время предстоящего в первой половине следующего года президентства Латвии в Совете Евросоюза серьёзное внимание следует обратить на вызовы для безопасности южных регионов ЕС, сказал в интервью агентству BNS министр иностранных дел Кипра Йоаннис Касулидис.

Он указал, что президентство Латвии начинается в хороший момент и в это время особено большое внимание будет уделяться вопросам политике "Восточного партнёрства ЕС" .

"Южные страны ЕС сейчас смогли справиться с сиюминутными угрозами экономического обвала. Однако, эти вопросы до сих пор актуальны. Экономический рост в союзе невелик, в свою очередь у жителей блока много тревог, связанных с рынком труда и конкурентоспособностью. Я думаю, что это будут те вопросы, на которые Латвии во время президентства надо будет обратить внимание", - пояснил Касулидис.

В свою очередь, пресс-секретарь Министерства иностранных дел Латви Карлис Эйхенбаумс (Kаrlis Eihenbaums) указал BNS, что приоритетом латвийского президентства будет "Восточное партнёрство ЕС", но это не значит, что будет забыто о южных странах ЕС.

"Госсекретарь МИД Андрей Пилдегович во время рабочего визита на Кипр подтвердил, что Латвия во время президентства обратится также и к актуальным вопросам южных стран", - сказал он.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное