Спикер Сейма: кризис в Европе продолжается и после председательства Латвии в ЕС

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Европейское Сообщество сейчас переживает череду кризисов в самых различных сферах, и как никогда важно сотрудничество стран-участниц, заявила на конференции, посвященной итогам председательства Латвии в Совете ЕС, спикер Сейма Инара Мурниеце (Национальное объединение).

Европа полна решимости укреплять Восточное партнерство, подчеркнула председатель Сейма:

«Мы сплоченно реагируем на агрессию России на Украине. Важным событием был саммит Восточного партнерства в Риге. Одновременно актуален вопрос, как обеспечить то, чтобы страны Восточного партнерства не устали от проведения реформ, а Европейское Сообщество — от решения вопросов соседей», — признала она.

По словам Мурниеце, Латвия придерживается жесткой позиции в отношении Украины и выражает убеждение, что санкции против России нельзя отменять, пока не будут полностью соблюдены Минские соглашения.

Конкурентоспособность ЕС не на высоте — рост экономики альянса нестабилен, поэтому странам-участницам следует делать больше для привлечения инвестиций. Инара Мурниеце подчеркнула также необходимость работать над укреплением энергетической независимости ЕС от поставок российских энергоносителей. Именно в период председательства Латвии в ЕС началась работа над созданием единого Европейского энергетического агентства. Но опасения внушает проект Nord Stream II («Северный поток 2» — проект газопровода из России в Германию), говорит спикер.

Учитывая все сложности, с которыми сейчас сталкивается Европа, сотрудничество внутри ЕС, а также сотрудничество [Латвии] с США и всем западным обществом должно быть сильнее, чем когда бы то ни было, заявила она. Напоследок Мурниеце выразила благодарность всем, кто помог осуществить функции председательства в ЕС и достигнуть хороших результатов.

Конференцию организовала Комиссия Сейма по европейским делам в сотрудничестве с представительством ЕС в Латвии, бюро информации Европарламента и Институтом внешней политики Латвии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное