В связи с подозрительной закупкой Altum начат уголовный процесс

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Государственная полиция начала уголовный процесс в связи с закупкой, сделанной финансовым учреждением Altum, сообщает передача De facto Латвийского телевидения. Сама закупка произведена весной – организация вечернего мероприятия в рамках одной из конференций председательства Латвии в ЕС. Победителем признана компания Luka group, которой перечислено 37 тыс. евро.

В настоящий момент обвиняемых по делу нет. «Идет проверка и на предмет того, как были израсходованы упомянутые средства, и соответствовал ли процесс закупки требованиям закона. Дело начато по второй части 177-й статьи Уголовного закона в связи с возможным мошенничеством, если его совершила группа лиц по предварительному сговору», - рассказал передаче пресс-секретарь Госполиции Том Садовскис.

Совладельцем и руководителем компании-победителя Luka group является Инесе Лукашевска. В распоряжении De facto есть переписка между Инсой Лукашевской и координатором проекта, в то время – сотрудником Altum Гундаром Петресонсом. В ней, возможно, обсуждаются некоторые детали мероприятия.

В декабре прошлого года, за три месяца до объявления самого конкурса, Лукашевска и Петерсонс неоднократно встречались и обсуждали, подходят ли помещения для некоторого мероприятия. Переговоры о поиске помещений продолжились и в начале этого года, но Петерсонс отправил Лукащевской уже другую концепцию этого мероприятия. Во время переписки он отправился и на другие мероприятия, которые организовывала Лукашевска.

Прежние коллеги Лукашевской говорят, что ранее она заявляла – участие Петерсонса можно считать своего рода демонстрацией компетенции и возможностей, поскольку этот человек, возможно, сможет помочь положить начало сотрудничеству с кем-нибудь из заказчиков мероприятий по случаю председательства в ЕС.

Петерсонс, который с июля этого года больше не является сотрудником Altum, это отрицает. От интервью он отказался, но сказал передаче De facto, что действительно переписывался с Лукашевской. В то же Петерсонс настаивает, что вел переговоры и с другими представителями отрасли.

На протяжении последних лет Luka group не осуществляла хозяйственную деятельность и находилась в процессе ликвидации. Сама Лукашевска сказала в телефонном разговоре с журналистами De facto, что ушла из компании в связи с личным конфликтом, но все-равно собиралась участвовать в закупке Altum. Именно поэтому она «оживила» неактивное предприятие. Однако выражать свое мнение перед камерой она отказалась.

Председатель правления Altum Рейнис Берзиньш рассказал передаче De facto, что пока никак не может оценивать информацию о коммуникации между Лукашевской и Петерсонсом: «Есть разница между нормальной работой до объявлением конкурса и нарушением закона. Если лицо, тогда работавшее в Altum, совершало противоправные действия, и если это будет доказано, мы обратимся против него в суд. И взыщем каждый доказанный цент».

О подозрительной сделке сообщалось еще весной. Тогда Altum провел внутреннюю проверку, в том числе – переписку Гундара Петерсонса. После этого учрежение сообщило акционеру в лице Министерства финансов, что закупка была произведена согласно закону.

«Министерство финансов само не производит закупки для своих предприятий. Для этого есть правление, на котором и лежит ответственность. И если во время следствия будет получена информация, что необходимо сделать что-то сверх того, что делается, мы, естественно, это выполним», - сказала передаче пресс-секретарь Минфина Байба Бане.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное