Надо избежать дискриминации непривитых — премьер

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В данный момент на уровне Евросоюза дискутируют о том, как не ущемлять права тех, кто по каким-то причинам не прививается от Covid-19. Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш на пресс-конференции выразил уверенность, что в этом вопросе надо избегать дискриминации.

Премьер напомнил, что вакцинация от Covid-19 добровольная, однако необходимо создать условия, чтобы люди, которые сомневаются, прививаться ли, видели, какие преимущества дает вакцинация.

Он сравнил процесс Covid-вакцинации с прививками, которые должны делать дети. При этом преложенный латвийским Минздравом подход существенно не отличается от того, что обсуждают другие страны — не только в Европе.

Министр здравоохранения Даниэль Павлютс подчеркнул, что введение послаблений для привитых должно быть «постепенным, справедливым и контролируемым».

«Нам, чтобы ввести масштабные ограничения для привитых, надо обеспечить любому члену общества возможность вакцинироваться. У нас некоторое время должны действовать такие условия, чтобы любой желающий мог удовлетворить свое желание получить вакцину. И объем вакцин позволит нам вскоре это сделать, поэтому мы шаг за шагом двигаемся в направлении послаблений», — пояснил министр.

Как уже писал Rus.lsm.lv, Латвия готовится пошагово смягчать действующие сейчас эпидемиологические ограничения. В частности, лица, вакцинированные от Covid-19, по приезде из других стран Евросоюза смогут не выдерживать самоизоляцию — независимо от того, находится ли конкретное государство в так называемом списке самоизоляции.

Ранее прогнозировалось, что для более широкого смягчения ограничений должно быть вакцинировано около 40% населения. Это может случиться в конце июня. Сейчас полностью привиты лишь 4,5%, первую дозу получили около 22% латвийцев.

Минздрав предлагает четыре этапа смягчения ограничений для вакцинированных.

  • 1-й: такие же исключения, как и для лиц, переболевших Covid-19.
  • 2-й: послабления касательно индивидуальных средств зашиты в закрытых, контролируемых коллективах.
  • 3-й: послабления в получении индивидуальных услуг.
  • 4-й: более широкие послабления ограничений массовых собраний, посещения мероприятий и получения услуг.

Уже сейчас вакцинированным людям не обязательные скрининг-тесты на Covid-19 на рабочем месте, а если они стали контактными лицами заболевших коронавирусом, им не нужно сидеть на домашнем карантине. Через неделю после контакта с заболевшим им просто следует сделать тест на Covid-19.

Ожидается, что неделей позже могут быть введены изменения в правила ношения масок на работе — если все в коллективе вакцинированы, и в одном помещении находится до 20 человек, маски станут не обязательны.

С июня могут быть разрешены индивидуальные услуги, если поставщик услуги вакцинирован. А в середине июня уже может быть смягчено и правило о собраниях и мероприятиях — если улучшится эпидемиологическая ситуация.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное