Rus.Lsm Сегодня вечером

Бенес Айо сбежал в Луганск

Rus.Lsm Сегодня вечером

LTV открывает новые звёзды

Лавров и Ринкевичс встретились в Москве

На встрече в Москве перед Ринкевичем был поднят вопрос неграждан

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Состоялась долгожданная встреча министров иностранных дел Латвии и России Эдгара Ринкевича и Сергея Лаврова. Основной темой была Украина, но министры обсудили и внутрилатвийские вопросы, сообщает из Москвы спецкор LTV Гундар Редерс.

Латвийское председательство в Совете ЕС может поспособствовать решению проблем России и ЕС, заявил Сергей Лавров. Эдгар Ринкевич добавил, что дальнейшее сотрудничество зависит от развития украинской ситуации.  Обсуждать вопросы снятия санкций Россия не намерена, завил Лавров. Он затронул и проблему массового безгражданства жителей Латвии.

«Если говорить о Латвии, мы заинтересованы в том, чтобы русские в Латвии чувствовали себя абсолютно равноправными гражданами. Они этого хотят. Они не хотят Советского Союза не хотят уехать из Латвии и приехать в Россию, не хотят бросать свои дома, где жили их родители, где они родились», – подчеркнул Лавров.

Ринкевич на это пояснил, что Латвия со своей стороны сделала определенные шаги, изменив свое законодательство о натурализации, и теперь получение гражданства – скорее вопрос волеизъявления самих жителей Латвии.

«Эти вопросы, конечно, стоят на повестке дня латвийско-российских отношений. У нас здесь, конечно, есть разногласия, – признал глава латвийского МИДа. – Мы, в принципе, считаем, что неграждане, которые живут в Латвии уже довольно долго, если они выполняют требования закона, знают язык, знают конституционные основы и историю [страны], довольно легко проходят процесс натурализации».    

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное