На безопасности границы экономить нельзя — президент Левитс

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Государственная граница Латвии должна быть на первом месте, и на ней нельзя экономить, заявил журналистам после встречи с главой правительства Кришьянисом Кариньшем президент Эгил Левитс.

Как и другие должностные лица, Левитс назвал теперешний наплыв нелегалов на сухопутной границе с Белоруссией проявлением гибридной войны против Латвии и ЕС. Политик подчеркнул, что на эту ситуацию нужно было реагировать,и  реакция Латвии была жесткой.

Охрана границ государства и его безопасность, по словам Левитса — это главнейший приоритет, к тому же правительство уже приняло и юридические меры, введя режим чрезвычайной ситуации в ряде регионов и укрепляя пограничную инфраструктуру. 

«В теперешней ситуации это должно быть приоритетом, и необходимы также соответствующие финансовые средства, и эти средства нельзя экономить», — заявил он.

По оценке премьер-министра Кришьяниса Кариньша, принятые меры уже помогли: с момента объявления ЧС в приграничной зоне нарушений стало намного меньше, и Погранохрана с помощью Земессардзе сейчас обеспечивают  там порядок. 

Как уже сообщал Rus.Lsm.lv, в связи с обострением обстановки на границе с Республикой Беларусь в Латвии вводится режим чрезвычайной ситуации в приграничных краях. Такое решение единогласно принял 10 августа Кабинет министров. Сейм 12 августа поддержал его единогласно.

Погранохрана при констатации факта нелегального пересечения границы получила от правительства полномочия возвращать нарушителя в страну, откуда он пересек границу. Для этого разрешается применять физическую силу и спецсредства.

Свое беспокойство в связи с решением Латвии запретить принимать прошения об убежище от нелегально перешедших границу граждан третьих стран уже выразило Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев в регионе Северных стран и Балтии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное