Такое введение ЧС на границе станет основанием для исков против Латвии — депутат

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Решение Кабмина запретить нелегальным мигрантам, проникшим в Латвию,  подавать прямо в приграничье прошения об убежище (которое Сейм 12 августа единодушно поддержал) чревато для Латвии исками в Европейский суд по правам человека, заявил Latvijas Radio депутат Сейма Борис Цилевич.  

Ранее Кабмин ввел ЧС на границе, дав Погранохране широкие полномочия, позволяющие не впускать переходящих границу нелегалов, разворачивая их назад, в Белоруссию. Сейм 85 голосами «за» одобрил этот шаг. Никто из депутатов не проголосовал против. 

Некоторые депутаты указали, что шаг это запоздалый, а граница плохо укреплена. Марис Можвилло (КПС), который на этой неделе лично побывал в приграничье, заявил, что государственная граница практически открыта: «Это ненормально, что за 30 лет независимости мы были не в состоянии нашу внешнюю границу построить».

Оппозиционный депутат Борис Цилевич («Согласие»), однако, возразил, что запрет принимать прошения о предоставлении убежища станет основания для подачи исков против латвийского государства. Он считает что такие заявления, наоборот, следовало бы принимать, ведь существует возможность их рассматривать быстро и в случае несоответствия соискателя критериям — отклонять:  

«Это не так, что объявление ЧС автоматически позволяет нам отказаться рассматривать прошения об убежище.

Да, я думаю, это грозит не только судопроизводством в ЕСПЧ, но и убытками. И директивы, и латвийский закон об убежище предусматривают так называемую ускоренную процедуру, когда фактически может быть дан ответ в течение трех дней. И, применяя эту ускоренную процедуру, можно это сделать и в отношении тех, у кого имеется право подать заявление, хотя они и пересекли границу нелегально». 

Секретарь Комиссии Сейма по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции Эдвин Шноре (Национальное объединение) заявил: Белоруссии или России при следующих шагах гибридной войны под силу направить на границу Латвии и ЕС уже не сотни, а тысячи выходцев из третьих стран, желающих получить убежище. Это создало бы нагрузку на ответственные учреждения и систему внутренних дел. Поэтому решение в период ЧС лишить нелегалов права на убежище, по оценке депутата, было единственно возможным.

«Совершенно ясно, что, придерживаясь прежнего порядка, при котором все, кто явится на границу, тысячами или десятками тысяч, и попросит убежища, прилетев самолетом из Ирака в Минск и потом на такси, как пишут в новостях, будучи привезены на границу Латвии, должны были бы быть — мы рассматривали бы их заявления годами.

Те меры, которые принял Кабинет министров, правильны. Конечно, могут быть какие-то жалобы, однако в данный момент Латвии следует действовать решительно»,

— сказал Шноре.

Как уже сообщал Rus.Lsm.lv, в связи с обострением обстановки на границе с Республикой Беларусь в Латвии вводится режим чрезвычайной ситуации в приграничных краях. Такое решение единогласно принял 10 августа Кабинет министров.

Погранохрана при констатации факта нелегального пересечения границы получила от правительства полномочия возвращать нарушителя в страну, откуда он пересек границу. Для этого разрешается применять физическую силу и спецсредства.

В четверг предотвращено незаконное пересечение границы со стороны Белоруссии, которое пытались совершить 35 человек, сообщила в твиттере глава МВД. Днем ранее, 11 августа, от границы развернули 56 человек, а задержали 77 нарушителей.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное