Novosti

МЫТЬЕ РУК

Novosti

ПРЕАМБУЛА

КОСМОС

Космическое будущее Латвии пока под вопросом

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Космос нам не по карману. В Европейское космическое агентство Латвия вступила, а вот заплатить взнос – почти миллион латов – не может. По сообщению Службы новостей ЛТВ7, данный вопрос во вторник, 15 октября, обсуждало правительство и вот итог: денег взять негде.

965 тысяч и 200 латов -  такую сумму в марте этого года решением Кабинета министров тогдашний министр образования Роберт Килис обязался внести на счёт Европейской космической организации в качестве членского взноса Латвии.

Перспективы перед страной открывались самые радужные – развитие космической индустрии, начало научных и промышленных проектов в этой сфере, создание новых рабочих мест.

Однако выяснилось, что в госбюджете на следующий год денег на выплату членских взносов просто нет. Что делать, непонятно. Один из вариантов – перераспределить средства в ведомстве и взять их у работников науки. Им как раз в этом году выделили дополнительные 2 млн латов.

"Можно эти деньги забрать у науки, но как я объясню, почему лишаю отрасль финансирования?" - риторически спросил министр образования Вячеслав Домбровский (Партия реформ).

Платить или не платить Министерство образования вместе с МИДом должны решить в течение 2 недель. Отметим лишь, даже если финансирование на следующий год будет найдено, то до 2018 года заплатить Европейскому космическому агентству придётся ещё 4 млн латов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное