Студенты готовятся запустить ракету на десятки километров в высоту

Команда студентов Рижского технического университета (РТУ) работает над строительством ракеты большой мощности. Ранее удавалось запустить ракету на 1,9 км от поверхности земли, теперь же студенты разрабатывают новую технологию, чтобы уже в ближайшее время увеличить это расстояние до 40 км, сообщает Латвийское телевидение.

Проект развивается уже третий год, рассказала студентка РТУ Айя Моника Вайниня:

«В первые годы мы занимались просто разработкой ракеты, которая взлетает вверх, выпускает парашют, спускается вниз. Теперь, когда мы успешно отработали, осознали все навыки, необходимые нам, и получили знания — мы уже на следующем этапе, где работаем над куда более сложным и объемным проектом, в котором мы стараемся достичь намного большой высоты».

Способ, который хотят для этого использовать студенты — начинать запуск не с земли, а в момент, когда ракета уже поднялась в воздух.

«Эта сама по себе маленькая ракетка, если мы ее запустим с земли.ю пролетела бы 1-2 км. А с баллона в стратосфере, где сопротивление воздуха намного меньшее, она может пролететь и 20 км. Общая высота, которой мы можем достичь — 20 км, которые преодолеет баллон, и 20 км, которые налетает маленькая ракетка. Это действительно достойный внимания показатель в масштабе всей Европы», — пояснила Вайниня.

Капитан студенческой исследовательской команды РТУ Арвид Балиньш рассказал что система запуска ракеты — очень комплексная, сложная:

«Внутри ящика «живет» наша электроника, она дает нам информацию о том, что там на высоте 20 км происходит. Мы получаем все данные в режиме реального времени, к нам и видео будет идти онлайн. Мы буквально видим всё своими глазами, эту платформу запуска. Ящик будет прикреплен к большому стратосферному баллону. Баллон наполнен водородом, который легче воздуха».

Когда баллон достигнет плановой высоты — будет дан пуск ракете.

Студенты говорят, что создание ракетной системы — хороший способ применить на практике полученные в университете теоретические знания. Свою новую платформу они намерены протестировать еще до летних каникул.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное