Rus.Lsm Сегодня вечером

Rus.Lsm Сегодня вечером

Rus.Lsm Сегодня вечером

В Латвии гостит президент Польши

Граждане РФ регистрируются на экзамен по языку

Граждане РФ активно регистрируются на экзамен по госязыку

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Граждане Российской Федерации 1 февраля начали регистрироваться на экзамен по латышскому языку. Они должны это сделать это до 24 марта. Сдав экзамен, можно будет подтвердить свои знания хотя бы на уровне A2. Всем постоянно живущим в Латвии россиянам — бывшим гражданам и негражданам ЛР — нужно успеть это сделать до 1 сентября, чтобы продлить свой постоянный вид на жительство. Иначе им выдадут новый только на год.

Кто пешком, а кто на велосипеде. Рижане с российским паспортом, в основном люди постарше, сегодня пришли подавать заявление на сдачу экзамена по латышскому языку. Это нужно для продления вида на жительство.

Вера: «Я самостоятельно занимаюсь, потому что я уже кое-что знала, знаю. Я работаю, мне некогда на курсы ходить. Я не боюсь, нет-нет. Я онлайн занимаюсь, у меня есть учебники, и вообще я много что помню и знаю».

Лида: «Я готова. Я здесь живу 70 лет, уже разговариваю, понимаю всё. У меня даже экзамен был в 90-х годах, сдала на третью категорию, на высшую... Вы знаете, мне как-то безразлично. Подтверждать, не подтверждать. Меня это по моему самолюбию не бьёт нисколько».

Но есть и те, кто ещё к экзамену не готов. В процессе.

«Я вот каждый день по 4-5 часов занимаюсь. Два месяца. Помимо того, что ещё на курсы хожу. Тяжело, честно говоря, в моём возрасте язык уже трудно остаётся в памяти. Вылетает быстро, уже сложнее. Молодым легче», — поделился Владимир.

Алексей признался, что ощущает себя уязвленным:

«Уверен наполовину, скажем так. Так, чтобы я себя уверенно чувствовал – такого нет. Когда всю жизнь здесь прожил, родился здесь – это как-то, я считаю, неправильно! Я здесь родился, вырос, работал всю жизнь, никуда не уезжал. Не знаю я — по-моему, это неправильно».

Теперь о том, как зарегистрироваться на сам экзамен. Можно отослать письмо с заявлением на адрес: Рига, ул. Вальню, 2, в Государственный центр содержания образования. Или в Интернете на его электронную почту [email protected] — но тогда нужна электронная подпись.

Если же вы не хотите слать письма – ни электронные, ни бумажные, в Риге можно прийти по адресу: ул. Стругу, 4. Правда, предварительно нужно позвонить по номеру 63771891. И потом договориться о времени приёма, прийти можно с 9 утра до 5 вечера в рабочие дни. Но в 12:30 в учреждении получасовой обеденный перерыв.

В Лиепае и Даугавпилсе время ограничено — есть всего несколько дней, когда можно будет подать заявление. Так, в Лиепае это можно сделать ещё завтра на улице Лиела, 14. В Даугавпилсе — на улице Саулес, 38, есть несколько дней до 22 февраля.

При этом в Риге сегодня обошлось без очередей, рассказала Лиене Вороненко, глава Государственного центра содержания образования:

«Таких больших очередей, которые мы ожидали в первые дни, сейчас ещё нет. Но интерес большой! За первые несколько часов мы обслужили уже около ста человек. Несколько десятков человек зарегистрировались на сдачу экзамена в обычном порядке по другим причинам. До сих пор есть люди, которые просто приходят проконсультироваться».

Подать заявку на регистрацию нужно до 24 марта. С этим лучше не затягивать. Записаться на экзамен можно, конечно, и после этого срока — но тогда НЕТ гарантии, что вы сможете сдать экзамен до 1 сентября. А к первому сентября, согласно поправкам к закону об иммиграции, россиянам уже нужна «корочка» о знании госязыка на уровень не ниже А2.

Сами экзамены при этом начнутся 11 апреля, а закончатся 31 июля, говорит Вороненко:

«Сейчас нормы закона гласят, что до сентября нужно подать документы о владении государственным языком в Управление по делам гражданства и миграции.

Если не получается сдать в первый раз — конечно, есть возможность пересдать. Но нужно учитывать, чем позже сдаёте экзамен, тем меньше этих возможностей. Чтобы пересдать — нужно готовиться как минимум месяц. Нельзя прийти на пересдачу на следующий день».

Вот несколько советов от главы Государственного центра содержания образования.

«Не нужно волноваться в день экзамена, если это возможно! Это проверка на умение коммуницировать об основных вопросах. Никто не будет задавать сложных вопросов. Нужно подготовиться, исследовать, что именно будут проверять. И приходить, мы ждём тех, кто хочет получить сертификат», — сказала Лиене Вороненко.

Стоимость экзамена — 52 евро. И люди старше 75 лет от экзамена освобождены. Освобождение можно получить и в связи с состоянием психического здоровья — по заключению специалиста.

Как сообщал Rus.LSM.lv, Кабинет министров 16 августа с.г. принял решение, что временные виды на жительство в Латвии гражданам Российской Федерации будут продлеваться лишь в исключительных случаях, а постоянный вид на жительство они смогут получить, только сдав экзамен по госязыку.

В октябре УДГМ предупредило, что постоянные ВНЖ граждан Российской Федерации — бывших граждан либо неграждан Латвии — станут в сентябре 2023 года недействительными.

В начале января глава профильной парламентской комиссии Ингмар Лидака в передаче «Открытый разговор» на Латвийском радио 4 признал, что пока не ясно, может ли государство проверить знания у такого множества людей в такие сроки и не надо ли как-то подправить процедуру.

Ранее лингвист, методист, педагог, специалист по обучению языкам Ольга Лезина дала практические советы, как подготовиться к экзамену.

Планируется, что языковую проверку должны пройти 17 865 граждан России.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное