Дипломаты: перемирие улучшило ситуацию на Украине, но этого мало

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

После объявленного в начале сентября перемирия ситуация на Украине улучшилась, хотя напряженность сохраняется, заявила посол Латвии на Украине Агрита Даудзе. По словам бывшего посла Украины в США Олега Шамшура, для преодоления российской агрессии Украине требуется реальная помощь - в том числе поставки современных видов оружия.

"Украинское общество консолидируется, настрой у людей очень патриотичный. Украинцы все лучше осознают значение независимости своего государства. На самом деле, свое государство - это огромное богатство, и мы в Латвии тоже должны это осознавать", - сказала посол в интервью журналу Sestdiena.

Украинцы полны решимости сохранить свое государство и преодолеть все сложности, и агрессия России лишний раз убедила их в том, что нужно укреплять связи с Западом, говорит дипломат.

Даудзе подчеркнула, что военные операции ведутся на востоке страны, а остальная Украина живет мирно - дети ходят в школу, предприятия работают, проводятся культурные мероприятия. Людям нелегко, потому что конфликт требует денег и человеческих ресурсов. Определенную ответственность за отражение событий на Украине должны взять на себя и СМИ, ориентирующиеся на сенсационные новости.

По мнению Даудзе, с приближением зимы самое важное для Украины - решить проблему поставок энергоресурсов.

Другой дипломат, бывший посол Украины в США Олег Шамшур, участвовавший в форуме по внешней политике и безопасности "Рижская конференция", заявил, что сейчас Украина фактически не в силах противостоять России, и в интересах стран Запада по возможности ей помочь. Это важно  и для самой Европы: российская агрессия, по мнению Шамшура, фактически разрушила прежнюю систему безопасности на континенте, сообщает LTV.

Дипломат признал: Украине не стоит ждать, что дружественный Запад пришлет ей войска. Но остаются три возможности - санкции, поставки оружия и экономическая помощь. Введение жестких санкций портив РФ в энергетическом и сырьевом секторе, отключение России от международной системы банковских перечислений SWIFT - вот это в Кремле почувствовали бы, считает Шамшур.

Кроме того, чтобы воевать с хорошо вооруженными Россией сепаратистами на востоке страны, Киеву требуется современное вооружение, а для поддержания на плаву подорванной военным конфликтом экономики - деньги.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное