Novosti

Чаклайс сложил мандат через твиттер

Novosti

Новости LTV7 09.08.2013

Налог на сладости и уравнивание зарплат в госсекторе

Бюджет-2014: начался распил свободных средств

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

На внеочередном заседании правительство решает, каким будет бюджет 2014 года. На данный момент известно, что благодаря росту доходов образовалось около 70 миллионов латов, которые планируется пустить на дополнительные нужды. Какие инициативы достойны дополнительных средств?

В последние годы министерства и отрасли в Латвии в основном занимались экономией. Теперь появилась возможность увеличить расходы, хотя средств на все необходимые нужды всё равно не хватит. Тем не менее министр образования Вячеслав Домбровский отмечает, что будет настаивать на увеличении зарплат учителям. Это является главным пунктом в требованиях министерства.

Немало нужд и у другого ведомства – Министерства благосостояния. Министр Илзе Винкеле отмечает необходимость увеличения минимальной зарплаты, необлагаемого минимума и льгот на иждивенцев. Кроме того, поднять финансирование нужно центрам социального ухода, нужно дополнительное финансирование на протезы и другие технические средства для инвалидов. Также важно увеличить пособия молодым родителям.

Основной приоритет сферы медицины – зарплаты врачей. Причем увеличивать эти зарплаты нужно для всех работников отрасли и пропорционально, говорит представитель министерства Минздрава Эгита Поле.

На свободные средства в размере около 70 млн латов подано заявок в общей сложности на 600 миллионов. Сейчас правящая партии «Единство» активно лоббирует идею отказаться от запланированного ранее снижения налогов на рабочую силу. Тогда свободных средств на насущные нужды будет больше.

«Единству» оппонируют партнеры из Партии реформ, которые настаивают на том, что Сейм и правительство не должны отступать от своих обещаний. Компромисс пока не найден.

«Сейчас обсуждаются альтернативные способы решения спора. В том числе увеличение других налогов. Мы концептуально открыты к такой дискуссии. Но нужно убедиться, что изменения осуществимы, чтобы мы могли планировать соответствующие поступления в бюджет и не делили шкуру не убитого медведя, который еще гуляет по лесу», - сказал премьер-министр Латвии Валдис Домбрвоскис.

Ожидается, что процесс переговоров по бюджету затянется, однако промежуточные договорённости будут достигнуты уже в рамках внеочередного заседания.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное