Я бы сказал: делать Латвию не менее русской, а более латышской — новый президент

«Когда я иной раз слышу клич Atkrievisko Latviju!, я бы сказал по-другому — Latvisko Latviju. И тут уже немного другая, более позитивная коннотация», заявил на пресс-конференции сразу после своего избрания на пост главы государства Эдгар Ринкевич. Одними репрессиями сплотить общество невозможно, добавил он и сообщил, что не намерен строго придерживаться практики своего предшественника Эгила Левитса и не стал исключать, что внутри страны будет использовать на новом посту, помимо латышского, русский и английский языки.

В начале пресс-конференции Ринкевич поблагодарил проголосовавших за него депутатов и подчеркнул, что его приоритетом будет «сильная, современная Латвия». По его мнению, нужно больше работать над защитой демократии и прав человека:  

«Я готов работать с Сеймом, правительством, с обществом, неправительственными организациями, чтобы наша страна развивалась, была безопасным, современным европейским государством».

Новоизбранный президент также заверил, что не будет «сюрпризов» и изменений в иностранной политике Латвии.

Ринкевич подчеркнул, что в ближайшие дни он сложит партийный билет «Нового единства» и будет политически нейтральным президентом, так как «это в моих интересах, интересах государства и интересах всех сторон, чтобы я относился максимально одинаково» ко всем силам.

Ринкевич также подчеркнул, что у него есть опыт работы в сфере государственного управления, где нужно было соблюдать политический нейтралитет: «Я знаю, как это делать».

Говоря о роли президента в сплочении общества, Эдгар Ринкевич отметил важность поддержания диалога и разъяснения национальной политики Латвии. Он подчеркнул важность латышского языка как государственного, конституционных ценностей, поддержки Украины, осуждения агрессии РФ.

По словам Ринкевича, в Латвии есть люди, «которые запутались», и один из необходимых шагов — продолжать борьбу и не допустить, чтобы российская пропаганда «отравляла атмосферу и пыталась создать волну, способствуя расколу».

«Но одними репрессивными действиями мы ничего не добьемся, поэтому нужно говорить, бороться, посещая школы, районы, общаясь с людьми, родным языком которых является и латышский, и другие языки, разъясняя политику нашей страны и призывая объединяться. Президент является инициатором и сторонником диалога»,

— подчеркнул Ринкевич.

По его словам, если какой-то законопроект ориентирован на создание разногласий, возможно, нужно будет оценить, не является ли он предметом повторного обсуждения Сеймом.

«Диалог, разговор, максимальный позитивизм в отношении того, как преподнести ценности латвийского государства, как обратиться к людям, которые в том или ином виде сбиты с толку или не определились, к кому они относятся — русскому миру или европейской латвийской Латвии», — сказал Ринкевич.

Он добавил, что в отношении явных сторонников агрессии РФ «рабочая функция президента менее возможна», и это больше «работа для соответствующих учреждений».

Один из журналистов напомнил, что, вступая на должность, нынешний президент Эгил Левитс заявил, что в Латвии будет говорить только на латышском. На вопрос, продолжит ли он эту традицию, Ринкевич не исключил возможность общения внутри страны помимо основного латышского языка на английском и русском.

«Если возникнет необходимость, и я буду видеть, что это наилучший вариант, я буду говорить на русском.

И пускай меня простят специалисты, из меня можно выдавить какие-то фразы на французском, но для этого нужна какая-то критическая ситуация», — сказал Ринкевич. По его словам, это ни в коем случае не будет означать приуменьшение роли латышского языка.

Говоря о языковой ситуации в Латвии, Ринкевич выразил мнение, что «мы находимся на правильном пути», например, в том, что работодатели не могут везде требовать знание русского языка.

«Латышский язык — главный. Но знаете, когда я иной раз слышу клич Atkrievisko Latviju!, я бы сказал по-другому — Latvisko Latviju. И тут уже немного другая, более позитивная коннотация»,

— сказал Ринкевич.

Руководить канцелярией президента, по словам Ринкевича, будет бывший парламентский секретарь Министерства иностранных дел Гунда Рейре («Новое единство»).

Планируется, что советником нового президента по вопросам коммуникации станет Мартиньш Дрегерис, который в настоящее время также является советником Ринкевича.

Как писал ранее Rus.LSM.lv, в третьем туре выборов президента Латвии победу одержал кандидат от «Нового единства», действующий министр иностранных дел Эдгар Ринкевич. За него проголосовали 52 депутата Сейма.

Rus.LSM.lv на протяжении всего дня выборов вел текстовую трансляцию. Она доступна здесь.

Видео пресс-конференции на латышском языке:

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное