СЗК готов обсуждать ратификацию Стамбульской конвенции — депутат

Переговоры партий о возможном расширении правящей коалиции продолжаются. И если раньше было много «табуированных» тем, то теперь политические силы сближают позиции. Например, изменилась позиция Союза зеленых и крестьян (СЗК) по ратификации Стамбульской конвенции, заявил агентству LETA заместитель председателя фракции «Нового Единства» Эдмунд Юревиц.

Он подчеркнул, что позиция «Нового Единства» не изменилась — правительству нужна широкая поддержка в Сейме, так как с небольшим большинством в парламенте проводить серьезные реформы сложно.

Юревиц положительно оценивает состоявшиеся до сих пор партийные переговоры. По его словам, уже можно видеть определенное единодушие по важным для государства вопросам. Если раньше было много «табуированных» тем, то теперь как действующие партнеры по коалиции — «Объединенный список» (ОС) и Национальное объединение, — так и Союз зеленых и крестьян (СЗК) и «Прогрессивные» сближают позиции.

До переговоров многие относились к ним скептически, но Юревиц считает, что переговоры должны продолжаться по предметным вопросам, чтобы увидеть точки соприкосновения.

«Хотя по-прежнему существуют разные взгляды на формат коалиции — расширенный или какой-то другой, — но сейчас мы говорим о многих вопросах, которые раньше не были готовы обсуждать, и начинаем соглашаться по многим пунктам»,

— отметил Юревиц.

В качестве примера депутат Сейма упомянул о необходимости ратификации Стамбульской конвенции, где позиция СЗК изменилась, стала более открытой — теперь СЗК готов говорить об этом.

Юревиц сказал, что вне зависимости от того, чем закончатся переговоры, они уже дали результаты — по многим важным вопросам среди представленных в парламенте партий существует общее и широкое понимание.

Партийные переговоры, организованные «Новым Единством», продолжатся на следующей неделе. Правительственные партии — ОС и Национальное объединение — продолжают не участвовать в них.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное