Служишь в госсекторе, будь лоялен государству — комиссия Сейма

Парламентская Комиссия по госуправлению и самоуправлениям одобрила в первом чтении изменения в Законе об устройстве государства — они вменяют в обязанность каждому, кто трудоустроен в госуправлении, быть лояльным Латвийской Республике и Сатверсме, информирует пресс-служба парламента.

Поправки инициировала Комиссия Сейма по нацбезопасности, получив петицию за подписями 13165 граждан с призывом запретить занимать должности в государственных и муниципальных учреждениях «прокремлевски настроенным лицам», сообщается на сайте парламента.

Ранее председатель этой комиссии Янис Домбрава (Национальное объединение) заявил что демократиям «нужно быть в состоянии защищать свое государство, Сатверсме и граждан от внешних и внутренних угроз», поэтому нелояльным персонам, например, поддерживающим попытки РФ разрушить территориальную целостность Украины, в госструктурах не место.

Поправки содержат запрет на публично выражаемые мнения или действия, направленные против территориальной целостности, суверенитета или конституционного устройства демократической страны. Этот запрет не касается критических, иронических или саркастических оценок, высказываемых в адрес госучреждений или должностных лиц, если эти реплики и действия дают повод для упреков в несдержанности, но не дают оснований усомниться в лояльности человека Латвийской Республике и ее основному закону — Сатверсме, отмечается в аннотации к поправкам.

Проект поправок предстоит еще рассмотреть Сейму в трех чтениях. Первое состоится в четверг 1 июня.

Как сообщал Rus.LSM.lv, общественная инициатива о запрете на работу в госструктурах для «прокремлевски настроенных лиц» поступила в парламент в январе с.г. Бывший глава Конституционного суда Гунар Кутрис в этой связи высказал опасение, что возможны судебные иски между работниками и  работодателями в связи с трактовками таких норм закона.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное