Rus.Lsm Сегодня вечером

КУДА ПРОПАЛИ РАСТЕНИЯ С МОГИЛ?

Rus.Lsm Сегодня вечером

Šovakar. RUS.LSM.LV Ziņas

ЛЕВИТС ПРОСТИЛСЯ С СЕЙМОМ

Уходящий президент Левитс простился с Сеймом

В последний день весенней сессии парламента президент Эгил Левитс обратился к депутатам с последней речью в этом статусе. В зале звучали аплодисменты, а за его пределами, помимо прочего — сожаления о том, какого президента от Левитса ждали и какого получили, сообщает корреспондент Rus.LSM.lv Сергей Герасимов.

Выступление перед парламентом в начале и в завершение каждого рабочего года — традиция, который установил Эгилс Левитс в самом начале своего президентства. И так уж получилось — его сегодняшняя речь с трибуны Сейма — последняя. Начал Левитс с безопасности. Упомянул решение НАТО разместить в Латвии войска численностью в бригаду, введение службы гособороны и необходимость построить новый полигон «Селия». Затем плавно перешёл к вопросам сплочения общества — так сам президент это называет.  

«Сегодня железный занавес опустился на границе у Зилупе. Он не должен быть проницаемым ни в военном плане, ни для бизнес-сделок, ни в сознании жителей Латвии. Этот "железный занавес" разделяет миры несовместимых ценностей. Поэтому

мы должны терпеливо, но настойчиво продолжать строить общество, невосприимчивое к русскому миру во всех его проявления. Сплоченное общество — это не общество всеми силами, слепленное вместе. Единым может быть лишь общество, основанное на общих ценностях — латышскости, демократии, европейской принадлежности».

Отдельную личную благодарность Левитс выразил активистке Лиане Ланге. Она ввела в оборот хештэг atkrievisko Latviju. Кстати, накануне сама Ланге сообщила, что её вызывают в полицию для дачи объяснения по делу о возможном разжигании ненависти.

«Латвия за 4 года стала более латышской. Я горжусь, что как президент внёс в это свой вклад»,

— заявил он.

Сегодня Левитс поддержал и перевод школ на латышский язык обучения, и отметил «освобождение от многих памятников, прославляющих оккупацию». Призвал переименовать улицы, которые символизируют принадлежность Латвии к российскому пространству.

Не обошлось без критики депутатов из уст главы государства:

«Еще осенью 2021 года с этой трибуны я говорил о структурной отсталости Латвии. В каждой речи я призывал Сейм начать действовать. Наконец эта проблема сейчас попала в повестку дня.

Мы берёмся за реформы только тогда, когда в результате длительного бездействия уже начинаем захлёбываться. Это касается и сети школ, и уровней больниц, и многих других реформ. Но, коллеги, эти реформы уже давно мхом поросли».

В завершение президент призвал Сейм реализовать все реформы в оставшиеся этому созыву три года. А в ответ получил благодарность за проведённые на посту 4 года. Впрочем, не все оценивают их положительно.

«Сегодня Сейм так аплодировал, как в хоккейном матче, как будто просят повторить, повторить. Ещё один срок. У меня нет такого желания.

Да, судя по этой речи, он стал энергичнее говорить. Но до сих пор — у него была абсолютная нехватка коммуникации»,

— сказал депутат Сейма Марцис Енцитис («Латвия на первом месте»).

«Для меня эта речь стала сюрпризом. Это его вторая лучшая речь! Первая лучшая — была его первая речь перед парламентом. Конечно, этап между этими речами мы все можем сами оценить по разным аргументам и действиям. Но не зря у «Объединённого списка» был свой кандидат в президенты», — указал глава парламентской фракции ОС Эдгар Таварс.

«Сегодня, когда господин Левитс прощался с парламентом, мы, как обычно, не присутствовали.  Мы искренне считаем, что это не наш президент. Все 4 года он только и делал, что подогревал национальную рознь. Скатертью дорога»,

— заявил оппозиционный депутат Алексей Росликов («Стабильности!»).

«Мы критическим смотрим на работу президента — в вопросах исполнения вердиктов суда Сатверсме, что касается законодательства о сожительстве, стамбульской конвенции. Что касается единой политической нации — конечно, латышский язык очень важно, но здесь живут и нацменьшинства. И нужен был диалог и с ними», — говорит депутат Андрис Спрудс («Прогрессивные»).

«Именно про безопасность он всегда был громкий и чёткий. Но если говорить про внутреннюю политику — то, что он говорил про реформы — надо было это говорить 4 года назад», — считает глава парламентской фракции Союза «зеленых» и крестьян Виктор Валайнис.

«Если не считать какие-то вопросы коммуникации, то Левитс был сильнейшим президентом с момента восстановления независимости. Он сделал очень много, чтобы сократить влияние России и искоренить советское наследие», — убежден депутат от нацблока Янис Домбрава.

«Поэтому, наверное, и не было голосов для его переизбрания — такой жесткой позиции по отношению к вещам, которые в стране не происходят, мы ждали от него все 4 года. Её не было. Сегодня — уже поздно. Но за то, что он делал для укрепления безопасности Латвии — можно только похвалить»,

— сказал депутат от правящего «Нового Единства» Айнар Латковскис.

Как писал Rus.LSM.lv, уже 8 июля в должность вступит новый президент Эдгар Ринкевич. Ну а сегодня сейм провёл своё последние заседание в этой сессии и уходит на летние каникулы. По традиции поздравили работающих в парламенте Янисов и Лиг. Таких в этом созыве шесть и две соответственно. У них 23 и 24 июня именины.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное