Премьер-министр Кариньш подал заявление об отставке

В четверг, 17 августа, премьер-министр Кришьянис Кариньш («Новое единство») официально проинформировал президента Эдгара Ринкевича об отставке правительства.

После встречи с Кариньшем президент рассказал СМИ, что в четверг получил заявление об отставке правительства. Ринкевич поблагодарил Кариньша за его работу на благо страны и общества и сообщил, что на следующей неделе начнутся консультации с представленными в Сейме политическими силами.

В переговорах с партиями Ринкевич хочет узнать мнение политических сил о возможной модели следующей коалиции и кандидатах на пост премьер-министра, а также о неотложных и долгосрочных задачах правительства.

Президент отметил, что общество ожидает решения ряда вопросов, таких как высокие тарифы на электроэнергию и процентные ставки по банковским кредитам, рост цен на продовольствие.

В ходе переговоров президент хочет убедиться в том, что кандидат на пост премьер-министра способен заручится максимально широкой поддержкой парламента.

О своем решении уйти в отставку он заявил в понедельник, 14 августа, а «Новое единство» уже приняло решение о выдвижении на пост премьер-министра действующего министра благосостояния Эвику Силиню, которая видит в ядре нового правительства три политические силы — «Новое единство», «Прогрессивных», и Союз зеленых и крестьян, которые до сих пор работали в оппозиции», а также

Силиня также готова к переговорам с предыдущими партнерами по коалиции «Нового единства» — Национальным объединением и «Объединенным списком», но хочет услышать от них четкий ответ о возможности работы в правительстве, не затягивая переговоры.

Президент пообещал проконсультироваться со всеми фракциями Сейма после официальной отставки Кариньша, а затем принять решение о кандидатуре премьер-министра.

По подсчетам агентства LETA, второе правительство Кришьяниса Кариньша стало третьим самым недолговечным в ​​истории независимой Латвии. Оно проработало 246 дней — с 14 декабря 2022 года по сегодняшний день.

Подробнее — в видеосюжете Rus.LSM.lv:

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное