Если приняли, неправильно не выполнить — президент о Концепции нацбезопасности

Премьер-министр Эвика Силиня («Новое Единство»), что еще предстоят дискуссии насчет Концепции нацбезопасности, уже утвержденной Сеймом — по пункту о запрете с 2026 года русского языка в общественных СМИ. Глава государства Эдгар Ринкевич, со своей стороны, заявил в эфире LTV, что какими бы ни были дискуссии до того — принять концепцию и сказать, что можно не выполнить ее, будет неправильно. Это станет негативным сигналом и вызовет вопросы, какой будет мотивация людей выполнять законы, пояснил политик.  

В утреннем эфире LTV президент заявил, что Концепция национальной безопасности — эклектичный документ, в котором каждое министерство прописывает свою часть, одно министерство все обрабатывает, а правительство утверждает.

К примеру, концепция предусматривает отказ от общественных СМИ на русском языке, чтобы создать единое информационное пространство, сохранив частные СМИ на русском языке. В этом есть определенное противоречие, сказал Ринкевич.

Сейчас, когда концепция уже принята, следует, по словам Ринкевича, сконцентрироваться на том, какой будет медиаполитика, как будет создаваться единое информационное пространство, если будут частные СМИ на русском, как мы сможем обеспечить, чтобы латвийское общество, на каком бы языке ни говорили семьи дома, получало качественную информацию. 

По словам президента, концепция не является юридически обязывающим документом, но, по его мнению, в наших интересах его выполнить, если он принят.

В свою очередь, международная организация по защите прав журналистов «Репортеры без границ» заявила, что принятая латвийским парламентом Концепция национальной безопасности подвергает русскоязычных жителей дезинформации и пропаганде.

«Мы знаем о принятой концепции национальной безопасности и считаем, что это плохая идея — отменить и запретить общественные СМИ на русском. Мы считаем, что совершенно наоборот, хороший способ бороться с дезинформацией — иметь надежные каналы на русском языке с журналистами, которые выполняют свою работу соблюдая код этики и стандарты качественной журналистики», — заявил генеральный секретарь Европейской федерации журналистов Рикардо Гутьеррес.

С призывом сохранить русское вещание латвийских общественных СМИ к премьер-министру Латвии Эвике Силине обратился генеральный директор Европейского вещательного союза (EBU) Ноэль Карран. По его словам, важно, чтобы меньшинства имели доступ к надежной и проверенной информации и чтоб у государства был надежный канал связи с ними, наличие которого особо нужно во время кризисов. Запрет же на такое вещание привел бы к нарушению фундаментальных прав человека, отметил он.

«Репортеры без границ» и другие организации призывают правительство Латвии пересмотреть свое предложение и начать открытые дебаты в защиту свободы средств массовой информации.

Как писал Rus.LSM.lv, 19 сентября правительство Эвики Силини за закрытыми дверями поддержало проект Концепции национальной безопасности, согласно которой латвийские общественные СМИ должны прекратить вещание на русском языке с 1 января 2026 года. 28 сентября Сейм поддержал Концепцию. Перед голосованием в парламенте Совет по общественным электронным СМИ (SEPLP) 25 сентября направил письмо Совету по нацбезопасности, Сейму и другим организациям, в котором критикует этот запрет.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное