Rus.Lsm Сегодня вечером

Третья годовщина фальсификации выборов в Беларуси

Rus.Lsm Сегодня вечером

Rus.Lsm Сегодня вечером

Примут ли партии предложение Кариньша?

Сохранится ли нынешняя коалиция — мнения политологов расходятся

Примут ли представители Национального объединения и «Объединенного списка» предложение «Нового единства» о смене министерств? И насколько серьезно его вообще стоит воспринимать? Мнения экспертов расходятся.

«Откровенно говоря, [министр экономики] госпожа Индриксоне могла бы вздохнуть с облегчением, поняв, что ей больше не придется заниматься энергетикой, а также не очень приятным вопросом для Национального объединения - рынком труда. Давайте называть вещи своими именами — открытием рынка труда для мигрантов. Поэтому я думаю, что Национальное объединение точно не в обиде. Они могут что-то сказать, но это так... Для «Объединенного списка» история с Министерством среды и регионального развития немного болезненнее», - сказал публицист Марис Зандерс.

«Я думаю, эти вопросы, которые премьер назвал, это больше потому, что президент вызвал его на ковер, нужно в спешке какие-то инициативы показать — давайте вот это, давайте вот это. Я думаю, на данный момент неясно, брать или нет в коалицию «Прогрессивных», что делать с СЗК, как поставить на место амбиции «Объединенного списка», как выбрать другие посты… Столько вопросов и столько пазлов, которые находятся на столе, что сейчас еще время не пришло», - считает политолог Кристиан Розенвалдс.

Глава Кабинета министров Кришьянис Кариньш («Новое Единство») предлагает партнерам по коалиции — Нацобъединению и «Объединенному списку» (ОС) — продолжить работу в правительстве, сменив министров и сферы ответственности. В противном случае Кариньш начнет переговоры о формировании нового правительства, уже с Союзом «зеленых» и крестьян (СЗК) и «Прогрессивными». Кариньш предложил нацблоку и ОС заключить меморандум из пяти пунктов: до конца года упорядочить сеть услуг здравоохранения; в целях улучшения качества образования договориться, какой быть сети школ в стране; найти решение хронической проблемы с нехваткой рабочей силы; принять четкие решения о развитии рынка капитала с привлечением крупных госпредприятий и, наконец, при формировании годового бюджета отказаться от приоритетов отдельных министерств и условиться об общих приоритетах правительства.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное