Зоозащитники напоминают: к тюленятам на берегу моря не надо подходить

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Скоро на берегу моря появятся малыши тюленя — они выплывают на берег, чтобы отдохнуть. Защитники природы напоминают, что к тюленятам не надо подходить, а собак нужно держать на поводке, чтобы они не навредили малышам, сообщает Latvijas Radio.

Возможно, в этом году тюленят на берегу будет меньше — в море есть льдины, и малыши смогут отдыхать на них. Однако если тюлененок будет лежать на берегу, к нему лучше не подходить. В случае, если он ранен, об этом нужно сообщить Управлению по охране природе — по номеру 29198590,  указывает представитель этого ведомства Агнесе Баландина.

«Лучшее, что может сделать человек — дать тюлененку отдохнуть. Его нужно оставить в покое, не делать с ним селфи, не трогать, близко не подходить — не вгонять его в стресс. И очень важно держать собак на поводке, чтобы они к нему не подходили. По опыту прошлых лет — именно собаки являются самой большой угрозой для тюленят. В прошлом году собаки покусали 20 тюленят. Их доставили в зоопарк, но никто не выжил», — сказала она.

Rus.lsm.lv уже сообщал, что не нужно пытаться загнать малыша в воду — он там может замёрзнуть. Тюленёнка упитанного и здорового спасать не нужно, лучше просто оставить его в покое. Но если малыш выглядит истощённым или раненым, то следует звонить в Управление охраны природы по телефону 29198590 или в крайнем случае 112. При необходимости специалисты отвезут тюленёнка в Рижский зоопарк. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное