Жизнь после наводнения — люди возвращаются в пострадавшие от воды дома

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В Екабпилсе продолжают осознавать ущерб, причиненный наводнением. В самоуправлении сразу же предупреждают: говорить о финансовой поддержке и компенсациях пока преждевременно. На многих территориях еще ведется откачка воды, и все больше людей возвращаются в ранее затопленные дома. Среди них и жители острова Сакас, которым открылся весьма неприятный вид – разрушенный двор и вымокший дом.

Еще недавно до этого дома можно было добраться только на «амфибии» земессаргов, которая сейчас стоит на насыпи. Сейчас по перерытой дороге в резиновых сапогах можно дойти до самого дома.

Валдис и Валия говорят, что летом река Сакас выглядела как небольшой заросший ручеек, но это не первый раз, когда во время паводков река обрушивается на хозяйство.

Но в этот раз все произошло в разгар зимы. И видя нанесенный водой ущерб, понятно, что к хозяйству не удастся вернуться еще многие месяцы. Деревянные стены и пол в нескольких комнатах пропитались водой. Затопив печь, в доме сразу чувствуется запах влажной бани.

«Мы готовились. Но к такого большого повышения воды не ждали. Мы тут оставаться не можем. Тут негде», - говорят жильцы дома, отмечая, что вода была до подоконников.

Они рассказывают: уровень воды стал подниматься очень быстро. За одну ночь стало ясно, что в дом больше не попасть.

«Вроде, многое подняли повыше. Постельное белье, посуду унесли на чердак. С мыслью, что утром еще можно будет войти. Но больше было нельзя. Многое осталось. У меня даже лодка была. Можно было вытащить. Но на следующий день ни к лодке, ни к дому было не подобраться», - поделилась Валия.

«Соберем максимально, что можем, и все», - говорит Валия, отмечая, что поедет жить в город. «После наводнения, вымоешь, вроде все, вычистишь, но потом месяца два такой холод, сырость. Сразу ангина.

После такой воды жить непросто. Мы уже через это проходили».

Обычно паводки приходили весной, а не зимой. Такое, признала Валия, впервые.

Ущерб виден и во дворе дома. На клумбах осталось лишь несколько луковиц. Колодец затопило сразу же. Плюс, надо думать, как без электричества откачать воду из подвала.

Дом находятся прямо у реки Сакас. «Летом красиво. Мы вcе лето тут проводим. Этот дом никто уже и не купит. Как надумаем, что продадим, сразу потоп начинается, мистика какая-то», - говорит Валия.

Сейчас понятно, что дому потребуется серьезные ремонт. В комнатах, где сохранился деревянный пол, планируют уложить плитку. Также есть опасения относительно несущих балок – не затронула ли их вода.

Хозяева при этом говорят, что они не единственные такие. По соседству есть дома, где вода была еще выше, и добраться до них все еще затруднительно.

Как уже сообщал Rus.LSM.lv, за последние сутки уровень воды в Даугаве у Екабпилса резко упал, свидетельствуют данные Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии.

Утром в минувшую субботу уровень воды в реке достиг самого высокого уровня за последние десятилетия. 14 января самоуправление призвало людей, живущих на затапливаемых территориях, эвакуироваться. Во вторник эвакуация была сначала отменена для правобережных районов города.

Согласно новейшим прогнозам синоптиков, дождь и таяние снега в бассейне Даугавы еще могут вызвать повышение уровня воды в реке во второй половине недели. Если скопления льда пройдут вниз по реке, и уровень воды в Екабпилсе значительно снизится, ожидаемый приток воды может не оказать большого влияния на ситуацию. Однако, как сообщал Rus.LSM.lv, после нескольких дней беспрестанного повышения уровня воды в Даугаве рядом с Екабпилсом, приведшего к наводнению в городе и вынужденной эвакуации населения с затопленных территорий, в понедельник 16 января уровень воды в реке наконец стал понемногу понижаться.

На портале Ziedot.lv объявлен сбор пожертвований для помощи пострадавшим, на который откликнулись уже тысячи жителей Латвии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное