Уровень воды в Даугаве под Екабпилсом за сутки опустился на метр

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

За последние сутки уровень воды в Даугаве у Екабпилса резко упал, свидетельствуют данные Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии.

С утра среды он снизился на 1,2 метра, и в четверг в 6 часов на наблюдательной станции в Екабпилсе уровень воды был на 5,73 метра выше нулевой отметки. С утра субботы, когда уровень воды в Даугаве под Екабпилсом достиг самой высокой отметки за последние десятилетия, он снизился более чем на три метра.

Лед остался в основном только на берегах реки, он уже не мешает течению воды через территорию города.

Небольшие колебания уровня воды продолжаются вблизи Зельки и Плявиняс, но он ниже максимума, зарегистрированного в начале года.

Из-за дождя и таяния снега начался подъем уровня воды в Даугаве выше Екабпилса, но это не вызовет угрозы наводнения.

В восточной части Латвии уровень воды в реках поднимается, местами стремительно. В западной части страны - в основном снижается. На следующей неделе понижение уровня воды ожидается уже по всей стране, так как погода, согласно прогнозам, станет более сухой и холодной.

Екабпилсская краевая дума информирует, что в четверг, 19 января возобновятся занятия во всех общеобразовательных учебных заведениях города.

Однако население призывают сохранять бдительность и следить за информацией об изменениях уровня воды в реке, потому что не исключено повторное объявление эвакуации.

Как сообщал Rus.LSM.lv, утром в минувшую субботу уровень воды в реке достиг самого высокого уровня за последние десятилетия. 14 января самоуправление призвало людей, живущих на затапливаемых территориях, эвакуироваться. Во вторник эвакуация была сначала отменена для правобережных районов города.

Согласно новейшим прогнозам синоптиков, дождь и таяние снега в бассейне Даугавы еще могут вызать повышение уровня воды в реке во второй половине недели. Если скопления льда пройдут вниз по реке, и уровень воды в Екабпилсе значительно снизится, ожидаемый приток воды может не оказать большого влияния на ситуацию. Однако, как сообщал Rus.LSM.lv, после нескольких дней беспрестанного повышения уровня воды в Даугаве рядом с Екабпилсом, приведшего к наводнению в городе и вынужденной эвакуации населения с затопленных территорий, в понедельник 16 января уровень воды в реке наконец стал понемногу понижаться.

На портале Ziedot.lv объявлен сбор пожертвований для помощи пострадавшим, на который откликнулись уже тысячи жителей Латвии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное