За сутки уровень воды в Даугаве у Екабпилса упал на полметра

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Уровень воды в Даугаве у Екабпилса продолжает падать примерно на три сантиметра в час, информирует Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии. За последние сутки он снизился более чем на полметра.

С утра субботы, когда уровень воды в реке достиг самого высокого уровня за последние десятилетия, он снизился более чем на 1,2 метра. В 5 часов утра вторника уровень воды на наблюдательной станции в Екабпилсе был на 7,67 метра выше нулевой отметки. Наивысший уровень воды — 8,92 метра — был достигнут в субботу около 9 часов утра, на пять сантиметров ниже рекорда весеннего половодья 1981 года.

Красное предупреждение и в Екабпилсском районе продолжает действовать до 14 часов среды, 18 января. В Плявиньском водохранилище по-прежнему действует оранжевое предупреждение, в других районах страны — желтое.

Масса льда в Даугаве под Екабпилсом почти неподвижна, при этом у Зельки и Плявиняс ледоход наблюдается, поэтому уровень воды продолжает колебаться. В реке выше Екабпилса еще продолжается небольшой спад уровня воды, но ожидается, что в ближайшие дни он повысится, так как прогнозируются осадки, а температура воздуха здесь поднимется до 6 градусов тепла.

Работаем, чтобы люди скорее вернулись в свои дома — мэр

В программе "Утренняя панорама" на Латвийском телевидении председатель Екабпилсской краевой думы Райвис Рагайнис заявил, что оперативные службы продолжали работы по ликвидации последствий наводнения всю ночь, как и в предыдущие. «Мы работаем над тем, чтобы как можно скорее привести город в порядок, чтобы люди могли вернуться в свои дома», — сказал градоначальник.

Сегодня самоуправление примет решение об отмене ограничений по нахождению жителей в отдельных микрорайонах города. В понедельник жители правого берега Даугавы смогли вернуться домой, но на левом берегу, где находится защитная дамба, по-прежнему сохранялись ограничения.

Рагайнис допустил, что зона эвакуации в Екабпилсе может быть во вторник уменьшена.

«Проблем будет довольно много, ущерб еще не подсчитан. Мы не тратим сейчас силы на то, чтобы подсчитать, сколько разрушено, потому что все это под водой», — сказал мэр.

Закрытые в затопленных районах школы могут возобновить работу в четверг, отметил мэр.

Как сообщал Rus.LSM.lv, в уровень воды в Даугаве возле Екабпилса в пятницу превысил уровень, при котором объявляют красный уровень опасности; обширные территории города затоплены, а ответственные структуры стараются укрепить защитную дамбу, которая испытывает давление большой массы воды и льда. 14 января самоуправление призвало людей, живущих на затапливаемых территориях, эвакуироваться.

Согласно новейшим прогнозам синоптиков, дождь и таяние снега в бассейне Даугавы вызовут повышение уровня воды в реке во второй половине недели. Если к этому времени ледяной затор на Плявиньском водохранилище и возле Екабпилса не сдвинется, ситуация в пострадавших от наводнения районах может вновь ухудшиться. Если скопления льда пройдут вниз по реке, и уровень воды в Екабпилсе значительно снизится, ожидаемый приток воды может не оказать большого влияния на ситуацию. Однако, как сообщал Rus.LSM.lv, после нескольких дней беспрестанного повышения уровня воды в Даугаве рядом с Екабпилсом, приведшего к наводнению в городе и вынужденной эвакуации населения с затопленных территорий, в понедельник 16 января уровень воды в реке наконец стал понемногу понижаться.

На портале Ziedot.lv объявлен сбор пожертвований для помощи пострадавшим, на который откликнулись уже тысячи жителей Латвии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное