Rus.Lsm Сегодня вечером

Отопление в Риге уже в ноябре подорожает на 15%

Rus.Lsm Сегодня вечером

Договорились о приоритетах госбюджета

Заразиться Covid-19, чтобы учиться?

Заразиться Covid-19, чтобы учиться: а что, так можно?

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

«Заразите меня коронавирусом. Хочу переболеть и учиться очно». Сообщение примерно такого содержания появилось в фейсбуке. Его автор Раймонд предположительно — студент Латвийского университета. Грозит ли ответственность за желание заболеть или намерение заразить? Представители Госполиции рассказали в передаче  Rus.LSM «Сегодня вечером», что может грозить — даже уголовная.

«В связи с возобновлением учебного года в Латвийском университете срочно ищу возможность заболеть коронавирусом. Пожалуйста, помогите контактами. Среди близких, к сожалению, ни одного больного нет. Но очень хочется начать учёбу без тестов. Вакцинацию не предлагать. У меня всё ещё не так плохо», — гласит объявление в соцсети.

В профиле Раймонда указано, что он изучает историю и философию. Сейчас, чтобы учиться очно, нужен Covid-сертификат. А уже с 10 октября даже негативный тест не станет пропуском на лекции. Только вакцина или факт перенесенной болезни.

Не шутка ли это объявление, Rus.LSM решил выяснить у самого Раймонда. От интервью на камеру Раймонд отказался. Но на вопрос, не боится ли осложнений или возможности заразить своих близких, ответил:

«Мне бы больше нравилось не рисковать своим здоровьем, а добиться того, чтобы вся эта глупость закончилась. Но надежды на это нет, поэтому хочу переболеть. Вижу, что риск получить осложнения от вакцины намного больше риска серьёзно заболеть, если хороший иммунитет».

В Латвии с подтвержденной коронавирусной инфекцией умерло уже 2675 человек. Подтверждённых смертей от вакцины — нет. В Центре профилактики и контроля заболеваний говорят: такое решение одного конкретного человека может навредить всему обществу.

«Если соблюдаются все меры предосторожности, все окружающие инфицируются меньше. Но если меры не соблюдаются, то, учитывая дельта-вариант, число заражённых может быть очень большое. У кого-то болезнь может протекать тяжело.

Никогда не знаешь, как сильно заболеешь и будут ли осложнения! К тому же у сертификата переболевшего есть срок годности — 180 дней. Наша рекомендация — проконсультироваться с семейным врачом или с другим врачом. Оценить возможность вакцинироваться и решиться»,

— сказала представитель Центра профилактики и контроля заболеваний Илзе Арая.

В Латвийском университете такое объявление своего возможного студента комментируют скупо:

«Латвийский университет активно призывает студентов вакцинироваться, чтобы обезопасить себя и других. Больше 80% студентов и сотрудников университета уже привито. Действия конкретного человека комментировать не можем. Анализировать выбор человека не в нашей компетенции», — говорит представитель ЛУ Яна Саулите.

В Госполиции, в свою очередь, говорят, что индивидуальное желание инфицироваться вирусом не соответствует никаким этическим нормам и нормам поведения в гражданском обществе. И в теории может привести к уголовной или административной ответственности.

«Если человек умышленно заразил себя, а затем заразил другого человека, что в результате повлекло за собой тяжелые последствия — то теоретически может быть установлена уголовная ответственность. Однако следует отметить, что связь между этим действием и его последствиями должна быть доказана. Также нужно доказать, что человек намеренно заразился вирусом», — пояснила представитель Государственной полиции Гита Гжижбовска.

То есть отвечать перед законом будет тот, кто заразил. Если это было сделано намеренно и привело к серьёзным последствиям — наказание может составить до пяти лет тюрьмы.

В настоящее время в Латвии полную вакцинацию прошло лишь около 43% населения — об этом заявил на пресс-конференции 21 сентября глава Кабмина Кришьянис Кариньш. Правительство с целью побудить больше жителей Латвии привиться от коронавируса, а также для борьбы с распространением инфекции намерено на следующей неделе принять новые, более жесткие правила, которые будут действовать в публичной сфере. 

Как сообщал Rus.LSM.lv, Совет по иммунизации выступил с заявлением, что до сих пор невозможно определить достаточный уровень антител для защиты от Covid-19, поэтому ни один результат теста на антитела не может прояснить, является ли это число достаточным, чтобы обеспечить защиту, и насколько долгой эта защита будет. Но зарегистрированные вакцины обеспечивают хорошую защиту от смерти, госпитализации или тяжелого течения Covid-19, указал совет.

На фоне низкой доли вакцинированного от Covid-19 населения для системы здравоохранения Латвии может стать вызовом и эпидемия гриппа, предостерегают врачи. Они призывают делать прививку и от этой инфекции, и от коронавируса.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще