Мы не знаем «достаточного уровня антител» для защиты от Covid-19 — профессор

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

До сих пор невозможно определить достаточный уровень антител для защиты от Covid-19, сообщает Государственный совет иммунизации (ГСИ).

В пресс-релизе ГСИ приводятся слова главы совета, профессора Даце Завадской, которая отмечает, что все чаще слышит призыв в публичном пространстве сдавать тесты для определения уровня антител, чтобы убедиться, что их концентрация достаточно высока, чтобы защититься от Covid-19.

«Сейчас проведение таких тестов – лишнее, и полную информацию оно не предоставит», - говорит профессор Завадска.

Завадска отметила, что пока нельзя определить, какое-количество антител защищает от инфекции и на какое время.

«Для инфекции SARS CoV-2 и заболевания Covid-19 это конкретное количество антител еще не определено – ни после переболевания, ни после вакцинации», - подчеркнула профессор Завадска.

Она отметила, что сейчас по этой теме проводится много международных и национальных исследований, в частности, этим занимаются группы исследователей и в Латвии, но ответ пока получить не удалось. А потому ни один результат теста на антитела не может прояснить, является ли это число достаточным, чтобы обеспечить защиту, и насколько долгой эта защита будет.

Профессор отметила, что зарегистрированные вакцины обеспечивают хорошую защиту от смерти, госпитализации или тяжелого течения Covid-19.

Как уже писал Rus.LSM.lv, суточный показатель новых случаев Covid-19 в ближайшие три недели достигнет 1000, став почти вдвое больше — такой прогноз 24 сентября дал в интервью LTV директор департамента анализа рисков инфекционных заболеваний Центра профилактики и контроля заболеваний (SPKC), эпидемиолог Юрий Перевощиков. В больницах же отмечают, что с ростом заболеваемости в стационарах становится все больше тяжелых случаев — и все чаще в больницы попадают более молодые пациенты. Больницы готовятся к ухудшению эпидемиологической обстановки и стараются создать резервный фонд койко-мест на случай большого наплыва пациентов с коронавирусом.

В настоящее время в Латвии полную вакцинацию прошло лишь около 43% населения — об этом заявил на пресс-конференции 21 сентября глава Кабмина Кришьянис Кариньш. Правительство с целью побудить больше жителей Латвии привиться от коронавируса, а также для борьбы с распространением инфекции намерено на следующей неделе принять новые, более жесткие правила, которые будут действовать в публичной сфере. 

На фоне низкой доли вакцинированного от Covid-19 населения для системы здравоохранения Латвии может стать вызовом и эпидемия гриппа, предостерегают врачи. Они призывают делать прививку и от этой инфекции, и от коронавируса.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще