Медики опасаются активизации гриппа на фоне Covid-19 — советуют прививаться от обеих инфекций

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Пора взвесить введение ограничений в обществе, и не только для обуздания коронавируса, но чтобы замедлить еще и распространение гриппа, считают эпидемиологи и инфектологи. В прошлом году эпидемия гриппа не успела разразиться — но сейчас медики встревожены, что грипп вернется и будет сильнее прежнего, и призывают делать прививки и от него тоже, сообщает LTV в передаче Panorāma.

Прививки от гриппа и Covid-19 «дружат между собой» и для особо уязвимых групп риска они обе необходимы. Ограничения собраний, требование обязательно носить маски, дистанционная учеба — всё это прошлой осенью позволило латвийцам практически не почувствовать сезон гриппа.

«У нас один сезон гриппа не было, и как свидетельствует предыдущий опыт, если грипп появляется через несколько спокойных лет, с низкой заболеваемостью, то обычно он сопровождается очень высокой заболеваемостью с высокой смертностью», — пояснил директор департамента анализов рисков инфекционных заболеваний Центра профилактики и контроля заболеваний (SPKC), эпидемиолог Юрий Перевощиков.

Вирус гриппа коварен. Он способен вызвать не только озноб и привычные заболевания дыхательных путей, но и тяжелые осложнения в виде других болезней, инсульт или инфаркт. К тому же две таких тяжелых болезни, как коронавирус и грипп одновременно, создадут огромную нагрузку на врачей.

«Это то, чего мы в прошлом году крайне опасались: что будут оба вируса, и оба нужно будет диагностировать, и от одного есть лекарства, от другого лекарств нет. Но в прошлом году этого не случилось, потому что были ограничения во всем мире, не только в Латвии, — сказал инфектолог больницы им. П. Страдиня Уга Думпис. — Теперь будет такой вызов».

Прогнозируется, что вакцина от гриппа будет доступна в Латвии в конце сентября. По словам Думписа, нет никаких преград к тому, чтобы человек, который уже получил прививку от Covid-19, получил вакцину также и от гриппа. Для групп риска, особенно детей, беременных и лиц старше 65 лет это прямо-таки необходимо, поясняет Думпис:

«Вирус гриппа поддается ограничениям гораздо лучше, чем вирус SARS-CoV-2. Так что если у нас будут ограничения в связи с Covid-19, то ущерб от гриппа будет меньше. В свою очередь, если мы будем жить без ограничений, и школы будут открыты, и детсады будут работать — то прогнозируется, что грипп будет довольно злым».

Правительство, со своей стороны, утвердило правила, согласно которым сезонные прививки от гриппа будут полностью оплачены из госбюджета людям от 65 лет и пациентам с хроническими заболеваниями.

Как ранее сообщал Rus.LSM.lv, в начале года, в обычный разгар сезона гриппа, медики констатировали, что традиционной вспышки не произошло. Отчасти они приписали это мерам борьбы с Covid-19: использование масок, социальное дистанцирование, ограничения на поездки не побороли коронавирус, зато с их помощью удалось существенно уменьшить распространение многих других патогенов, включая вирусы гриппа.

Еще одним фактором, снизившим попадание гриппа в статистику учета, стала практика, когда у пациента с симптомами острого респираторного заболевания в первую очередь брали анализ на коронавирус, как инфекцию куда более опасную — и если у него подтверждалось наличие Covid-19, то на грипп такого пациента уже не проверяли. В итоге в Латвии не оказалось ни одного лабораторно подтвержденного случая гриппа за весь прошлый сезон.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное