В Латвии — ни одного лабораторно подтвержденного случая гриппа за сезон

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Февраль в Латвии обычно — месяц, когда эпидемия гриппа достигает пика, но в этом году всё иначе. До сих пор в стране не зафиксировано ни одного случая гриппа, сообщает LTV.

КОНТАКТЫ

Информацию о коронавирусе и эпидемии в Латвии можно получить по бесплатному номеру 8345 (круглосуточно).
Со всеми не-экстренными вопросами относительно коронавируса Covid-19 можно звонить в Центр профилактики и контроля заболеваний (67387661) по рабочим дням с 8:30 до 17:00, в выходные дни телефон не работаетЕсли у латвийца, контактировавшего с больным Covid-19 и находящегося в карантине, появились симптомы, позволяющие подозревать Covid-19, нужно звонить по номеру 8303 с 9:00 до 18:00 в будни, с 9:00 до 15:00 по субботам и с 9:00 до 12:00 по воскресеньям.
Вся информация о Covid-19 в Латвии собрана на специальном сайте, у которого есть и русская версия.

Все сообщения
по теме «
Коронавирус Covid-19»

В недавнем прошлом врачи каждую осень призывали население делать прививки от гриппа. Но хотя это крайне неприятное заболевание, часто сопровождающееся осложнениями, а порой приводящее к летальному исходу, вакцинация шла вяло.

В этом же сезоне, по словам эпидемиолога Центра профилактики и контроля заболеваний (SPKC, ЦЗПП) Раины Никифоровой, нет ни единого лабораторно подтвержденного случая гриппа.

«Активность гриппа в этом сезоне так выглядит не только в Латвии. Например, в Европе в рамках сети надзора взято порядка 1000 образцов, и только в 0,3% случаев найден вирус гриппа», — поясняет специалист.

Все же в SPKC эпизодически поступают сигналы от семейных врачей, которые указывают: похоже, у пациента все-таки грипп. Главное, по словам эпидемиолога, самочувствие пациента и то, нет ли у него другого опасного вируса — Covid-19.

Так как симптомы того и другого респираторного заболевания весьма схожи, пациенту проводят тест на более опасное из них — на коронавирус, а на грипп в таких случаях не проверяют.

Поэтому распространенный в латвийском обществе черный юмор на тему того, что «других болезней больше нет, остался только Covid-19», отчасти имеет под собой почву, судя по тому, что рассказывают специалисты, прозвучало в эфире LTV.

Статистические данные подтверждают, что и энтеровирусов, и риновирусов в этом сезоне в Латвии встречается меньше, сообщила профессор Рижского университета им. П. Страдиня, инфектолог Ангелика Круминя.

Осенью авторы передачи LTV 4. studija провели эксперимент: пошли по аптекам в поисках вакцины от гриппа — и убедились, что она стала дефицитом. Население прониклось увещеваниями врачей и новостями о коронавирусе и стало активнее прививаться от гриппа. Но есть и другая причина низкой заболеваемости гриппом в текущем сезоне, говорит Круминя:

«Мы все-таки дистанцируемся и соблюдаем меры безопасности, это тоже заставило вирус гриппа взять паузу. Потому что то, что мы не собираемся в тесных коллективах, и то, что мы научились работать дистанционно, многие «на удаленке» — все же в известной степени остановило циркуляцию вируса гриппа».

Плюс пандемия Covid-19 заставила все общество куда тщательнее соблюдать гигиену — все те правила, что хорошо известны уже десятилетиями как очень эффективные: и мыть чаще руки, и носить маски, и не выходить из дому, если самочувствие оставляет желать лучшего. Происходящее сейчас, по мнению медиков, должно стать обществу уроком на будущее — ведь впереди неизбежно появление новых эпидемиологических угроз.

Что же касается эпидемии гриппа в Латвии, то делать о ней выводы сейчас преждевременно, потому что нередко высокая заболеваемость бывает отмечена уже весной, даже в апреле.

Как уже писал Rus.lsm.lv, не только симптоматика обоих опасных вирусных заболеваний, но и лечение пациентов с гриппом и с коронавирусом очень сходное. Кроме того, ученые считают, что теоретически можно заразиться и гриппом, и Covid-19 одновременно. И какой в таком случае будет исход, не берется сказать никто.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное