За второй дозой вакцины от Covid-19 в Латвии не пришли 11 тысяч человек

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Передумали или не смогли? В Латвии 11 тысяч человек так и не пришли за своей второй прививкой от коронавируса. В Национальной службе здравоохранения (NVD) называют разные причины, но не скрывают: действительно есть и те, кто после первой просто передумал, рассказали Rus.LSM в передаче «Сегодня вечером» представители NVD.

«Такие ситуации бывают, что к сожалению, есть люди, которые получили первую прививку и ушли из этого мира. Не от вакцины, а от старости, от болезней. Есть такие причины, что после первой прививки, особенно весной, люди очень быстро заболели ковидом. Ждали какое-то определённое время и только сейчас могут сделать вторую. Кто-то ждал момента, когда разрешали миксовать вакцины — если первая была AstraZeneca, то вторую можно получать Pfizer или Moderna», — представитель отдела проекта вакцинации Национальной службы здравоохранения Инга Васильева.

В Национальной службе здравоохранения говорят, что среди 11 тысяч человек, не получивших полный курс вакцины, есть и те, кто просто передумал делать второй укол:

«Есть люди, у которых были довольно выраженные побочные эффекты — они не знают, нормально это или не нормально, и сомневаются, идти ли на вторую дозу. Будут ли эффекты более ярко выраженными, чем после первой прививки».

До сих пор людей, которые не пришли на вторую прививку никто не обзванивал и завершить курс вакцинации не убеждал. Но в ближайший месяц Национальная служба здравоохранения планирует начать это делать, заверила Васильева:

«При определённых вакцинах — Pfizer или Moderna — очень важно не раньше нужного периода прийти на вторую прививку. Но период после этого — конечно, он может быть немного дольше, чем написано в инструкциях».

В Национальной службе здравоохранения напоминают, что одна доза двухфазных вакцин не дает достаточной защиты от вируса. Но, как уже писал Rus.LSM.lv, на текущей неделе в Латвию поступило еще 19,2 тысячи доз вакцины Janssen — чтобы обеспечить человеку иммунизацию от коронавируса, достаточно одной прививки этой вакцины. Некоторое время в Латвии препарат Janssen был в дефиците, потому что он оказался востребован у населения больше других вакцин, требующих для достижения иммунизации сделать два укола, а не один. Но с прошлой недели Janssen снова поступает в Латвию и доступен населению. В том числе эта вакцина применяется на выездных пунктах вакцинации.

В настоящее время в Латвии полную вакцинацию прошло лишь около 43% населения — об этом заявил на пресс-конференции 21 сентября глава Кабмина Кришьянис Кариньш. Правительство с целью побудить больше жителей Латвии привиться от коронавируса, а также для борьбы с распространением инфекции намерено на следующей неделе принять новые, более жесткие правила, которые будут действовать в публичной сфере. 

На фоне низкой доли вакцинированного от Covid-19 населения для системы здравоохранения Латвии может стать вызовом и эпидемия гриппа, предостерегают врачи. Они призывают делать прививку и от этой инфекции, и от коронавируса.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще