В Седе возникла очередь на вакцинацию от Covid-19: все 100 человек хотели только одну прививку

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Число полностью вакцинированных от коронавируса жителей Латвии в субботу перешагнуло порог в 800 тысяч человек (это 42,66% населения). Часть этой статистики — и те, кто специально приехал вчера в Седу, чтобы только получить удобную для себя вакцину — Janssen, потому что она не требует введения второй дозы, сообщает ReTV.

Численность жителей самой Седы невелика, порядка 1100 человек. Интерес их к вакцинации до сих пор был невысок. Но в субботу 18 сентября на пункте выездной вакцинации в местном доме культуры царило большое оживление — в очереди выстроилось около ста человек. Правда, тотальное большинство — приезжие.

Одна из стоящих в очереди женщин — рижанка, ей по работе потребовался Covid-сертификат. «Его надо быстро сделать. Я не хотела вакцинироваться, но теперь так, что нужно представить работодателю этот сертификат о вакцинации», — пояснила она.

Жительница Валмиеры Сигне, по ее словам, здесь оказалась потому, что вакцина Janssen — «культурная», то есть позволит ей посещать мероприятия.

Присутствующим раздали номерки — по числу доз вакцины. Разошлись все сто. Устроить в Седе мобильный пункт вакцинации было решено потому, что об этом просили организаторы культурных мероприятий — некоторое время назад такой же ажиотаж наблюдался вокруг возможности привиться одной дозой вакцины в соседнем населенном пункте Стренчи. Замдиректора Стренчского дома культуры Сармите Цауне рассказала, что в августе в Центре профилактики и контроля заболеваний проявили отзывчивость — когда она туда позвонила, там посоветовали дать людям возможность сделать прививку на каком-то из мероприятий:

«У нас 7 августа было открытие эстрады, большой концерт группы Da Gamba. Сначала мы думали, что все эти люди собрались на концерт, но в действительности большинство их прибыло на вакцинацию».

Учитывая регулярные признания медицинских специалистов в масс-медиа о том, как неохотно латвийцы идут делать прививки, это организаторов немало удивило. Вывод они делают такой: нужно предлагать людям то, что они хотят — и если это препарат, которого требуется всего одна доза, значит, так тому и быть.

В Седу же вчера привезли только препарат Janssen — поэтому тем, кто был готов сделать прививку и другой вакциной, пришлось уехать домой ни с чем. В отделе проекта вакцинации Национальной службы здравоохранения назвали случившееся ошибкой поставщика услуги в организации работы. Там также сообщили, что с середины следующей недели вакцину Janssen, некоторое время бывшую в дефиците, смогут уже получить все желающие. В Латвию поступит партия почти в 20 тысяч доз препарата.

Как уже писал Rus.LSM.lv, 15 сентября после длительного перерыва, возникшего из-за проблем на стороне производителя Johnson&Johnson, в Латвию поступила партия его вакцины от коронавируса в размере 7200 доз. Эту вакцину было решено использовать и при одиночных акциях выездной вакцинации, регулярно проводящихся в Латвии по уикендам.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное