Врачи требуют отставки министра здравоохранения

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Министерство здравоохранения долгое время допускало ошибки в управлении кризисом, а также объявило мобилизацию медиков, поэтому Латвийское общество врачей требует отставки министра здравоохранения Даниэля Павлютса. Об этом говорится в заявлении организации.

Общество призывает премьер-министра Кришьяниса Кариньша немедленно пересмотреть кризисное управление и привлечь к принятию решений профессионалов сферы и экспертов.

Организация считает, что министр здравоохранения и ведомство в целом непрофессионально подходят к разрешению Covid-кризиса.

«Поэтому общество вновь подчеркивает, что более недопустима ситуация, когда вся ответственность за ошибочные или не принятые своевременно решения правительства и Минздрава перекладывается на работающих в здравоохранении, чье мнение открыто игнорируется уже два года. И про решение Минздрава уже в ноябре объявить мобилизацию медиков отрасль здравоохранения узнала сегодня из СМИ», — говорится в заявлении общества.

Общество требует, чтобы Минздрав и его глава «прекратили громить латвийскую систему здравоохранения и взяли ответственность за ошибки, допущенные при организации процесса вакцинации». 

Организация обвиняет министерство в том, что оно с июля 2021 года не одобрило руководство по приоритизации пациентов, как того требуют правила Кабинета министров. «Эта важная задача затянута, и отсутствие ориентиров еще больше осложняет работу медиков, занятых лечением Covid-пациентов», — указывает организация.

Она считает, что Минздрав сообщением о мобилизации создает лишнее беспокойство среди жителей и медиков, хотя с весны 2020 года не говорили с большинством специалистов, которые добровольно вызвались работать с Covid-пациентами. Общество полагает, что перед мобилизацией нужно провести целенаправленное планирование ресурсов, а также обучить медиков, занятых работой с Covid-пациентами. Кроме того, нет плана, куда мобилизованных специалистов направят.

«Вакцинация — самое важное средство профилактики Covid-19, предусмотренные на его организацию средства потрачены без реальной пользы от вложений. Сперва работу семейных врачей унижали, а сейчас коллег обвиняют во всех проблемах, связанных с вакцинацией. Вместо того, чтобы решать вопрос о зарплатах тех, кто работает в сфере здравоохранения, правительство всерьез дискутирует о привлечении зарубежных специалистов, что еще больше демотивирует существующий персонал, уже работающий на грани выгорания», — говорится в сообщении организации.

«Я огорчился, неожиданно узнав о решении Латвийского общества врачей просить моей отставки. Я понимаю недовольство результатами правительства во время пандемии, чрезвычайно трудного для медиков времени. Я призываю вместе справиться с этим кризисом. Я созвал заседание отраслевого стратегического совета», — написал Павлютс в своем twitter.

В случае, если обстановка в стационарах ухудшится, медперсонал, необходимый для работы в отделениях Covid-19, привлекут из других областей здравоохранения — и не в добровольном, а в обязательном порядке, заявил на пресс-конференции после заседания Кабмина глава Минздрава Даниэль Павлютс («Развитие/За!»).

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное