Помочь в борьбе с Covid-кризисом готовы 85 медиков из частного сектора

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В данный момент 85 медицинских работников, занятых в частном секторе, готовы прийти на помощь больницам, где из-за наплыва Covid-пациентов сложная ситуация. Об этом в интервью LTV заявил глава Veselības centrs 4 Марис Ревалдс.

Однако не предполагается, что привлеченные сотрудники сразу будут работать на линии фронта в Covid-отделениях, поскольку сперва медучреждения могли бы использовать свои ресурсы, чтобы обучить работе с такими больными. В свою очередь, медики из частного сектора могли бы заменять работников в других отделениях — пока учатся и получают необходимую квалификацию.

Ревалдс признал, что часть работников — как и на войне — готова идти на линию фронта, однако делать это согласны не все. Они поблагодарил тех, кто понимает ситуацию, в которой оказались коллеги в больницах, и согласились помочь.

В свою очередь, министр здравоохранения Даниэль Павлютс подчеркнул, что в данный момент остро не хватает сотрудников — и врачей, и сестер, и младшего персонала. Частично решить вопрос можно было бы, привлекая резидентов, которые еще не в больницах и не работают с Covid-пациентами. Однако поддержка частного сектора необходима.

«Нам надо считаться с тем, что на самом сложно этапе, который, возможно, будет с середины ноября до начала декабря, в больницы попадет от 2500 до 3000 пациентов одновременно. И сегодня мы готовы принять 2003 пациента — и к тому моменту будем готовы», — подчеркнул Павлютс.

Он прокомментировал и вопрос о мобилизации медиков — от этой идеи Минздрав отказался:

«Мы уважаем то, что люди в отрасли не хотят, чтобы их привлекали принудительно».

Он извинился за то, что такой метод был озвучен, и признал, что, возможно, это было преждевременно. Министр одновременно подчеркнул, что «тревожность в больницах огромная».

Павлютс пообещал решить вопрос оплаты и мотивации — он предполагает, что деньги со всеми доплатами получат не только привлеченные к разрешению кризиса сотрудники, но и частные учреждения получат компенсацию за то, что его работник в данный момент в другом месте.

Как уже сообщал Rus.LSM.lv, 26 октября Общество призвало премьер-министра Кришьяниса Кариньша немедленно пересмотреть кризисное управление и привлечь к принятию решений профессионалов сферы и экспертов. Организация заявила, что министр здравоохранения и ведомство в целом непрофессионально подходят к разрешению Covid-кризиса, и потребовали отставки Павлютса.  Латвийская ассоциация медсестер и Ассоциация молодых врачей присоединились к требованию. Минздрав упрекали в том, что он с июля 2021 года не одобрил руководство по приоритизации пациентов, как того требуют правила Кабинета министров.

В среду 27 октября глава Минздрава выступил с разъяснениями и заверил коллег, что мобилизация стала бы лишь самым крайним шагом в ситуации, если кризис усугубится.

По итогам двусторонних встреч, проведенных 28 и 29 октября министром здравоохранения Даниэлем Павлютсом с Ассоциацией молодых врачей, Ассоциацией работодателей сферы здравоохранения, Обществом больниц, Ассоциацией медсестер и Обществом врачей, была выработана единая позиция по поводу путей преодоления острого кризиса в здравоохранении, спровоцированного Covid-19, сообщает Минздрав.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное