Домская площадь

Исправить ошибки прошлых локдаунов: сегодня Кабмин обсуждает инструменты поддержки

Домская площадь

Премьер у микрофона: у нас нет выбора, мы не можем позволить себе вечно сидеть дома

Латвийская ассоциация врачей: Менять министра - методика нормальной демократической страны

Министр грозит мобилизацией, но уже год не контактирует с готовыми помочь — глава Общества врачей

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Латвийское общество врачей требует отставки министра здравоохранения Даниэля Павлютса. В частности, за то, что тот говорит о принудительной мобилизации медиков для борьбы с Covid-19, хотя у подчиненной ему Инспекции здравоохранения есть целые списки готовых прийти на помощь профессионалов, с которыми уже больше года никто не связывается. Об этом Илзе Айзсилниеце, президент Латвийского общества врачей, рассказала в передаче «Домская площадь» на Латвийском радио 4.

«Я думаю, что наши пути [с министром] разошлись уже некоторое время назад. Но сейчас дошло до критического уровня. Почему мы говорим о мобилизации в ситуации, когда уже весной 2020 года многие медики отозвались на приглашение Министерства здравоохранения работать с пациентами в отделениях Covid-19?

В Инспекции здравоохранения есть целые списки медиков, которые отозвались. И самое интересное, что последний раз с этими врачами, медсёстрами, помощниками врачей контактировали год назад — по-моему, в июле или августе 2020 года. С тех пор вообще никто не интересовался, готовы ли они идти на помощь. Нет, с ними никто не разговаривает, их не приглашают. Даже с теми, которые сами звонили и напрашивались. А теперь всех мобилизируют!» — объяснила Илзе Айзсилниеце одну из причин возмущения Общества врачей.

Она опасается, что если дело действительно дойдет о мобилизации, о которой предупредил Даниэль Павлютс, пациенты даже с травмами не смогут получить адекватную помощь.

«Если пойдёт эта мобилизация, то мы не только с Covid-19 не справимся, мы не справимся ни с одним заболеванием»,

— уверена гость «Домской площади».

Она также напомнила, что Минздрав с июля не может принять руководство по приоретизации пациентов до сих пор не принято, хотя правила Кабинета министров это требуют, а сам документ прошел обсуждения с участием пациентских организаций, юристов, специалистов по медицинской этике.

«При том они готовы приглашать медиков из других стран и платить им деньги, как им платят в Италии или там в Германии. А заплатить нормальную зарплату медсёстрам, врачам, помощникам врачей и медсестер в Латвии они не могут, на это денег найти никак нельзя», — продолжает И. Айзсилниеце.

Другой проваленный фронт работ — информирование населения. Причем, как о вакцинации, так и о лечении коронавируса.

«У людей, которые лечатся от Covid-19 дома, нет достаточно информации, что и как делать. Они себя доводят до того, что надо ехать в больницу. [...] Очень много зависит от самого пациента, от его действий в первые дни заболевания. Это во-первых. Какие лекарства надо дома держать? Как надо лечиться? Вот этой информации нету. Мы должны иметь единые руководства и мы должны дать информацию пациентам, что сделать, чтобы они не попали в больницу», — настаивает специалист.

Ну, и сама кампания по вакцинации, по ее мнению, явно не история успеха: «Я знаю, что многие люди сами хотели заразиться, потому что они боялись вакцины. О чём это говорит? О том, что информационная кампании по вакцинации была создана неправильно. Она пугала людей. То, что вакцинация — это самое главное, это понятно. Но вопрос в том, как мы приглашаем на вакцинацию наши жителей».

Как сообщал Rus.LSM.lv Даниэль Павлютс объявил, что если обстановка в стационарах ухудшится, медперсонал для работы в отделениях Covid-19 привлекут из других областей здравоохранения в обязательном порядке.

От имени Латвии готовится запрос на получение международной помощи. Вводятся обязательные антиген-тесты для всех без исключения посетителей медучреждений, прозвучало на пресс-конференции.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное