Возобновление полетов в третьи страны логично с «ковидной» точки зрения — министр

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В Латвии с сегодняшнего дня, 17 марта, возобновляется регулярное авиасообщение с третьими странами — не входящими в Евросоюз. Как заявил в передаче «Домская площадь» на Латвийском радио 4 министр сообщения Талис Линкайтс (НКП), это логично и экономически, и с точки зрения эпидемиологической безопасности.

Возобновление полетов в третьи страны логично с «ковидной» точки зрения — министр
00:00 / 00:00
Скачать

Сейчас латвийцы все равно летают через аэропорты наших соседей — и, соответственно, проконтролировать их по возвращении на родину куда сложнее.

«Я смотрю, как действовали другие члены Европейского Союза — в принципе, Латвия была единственной страной, которая не разрешала полёты в третьи страны. Мы теряли свою конкурентоспособность на фоне наших соседей, которые эти полеты разрешали. Жители Латвии ехали в Вильнюс или Таллин, чтобы оттуда отправиться в другие страны», — рассказал Талис Линкайтс Латвийскому радио 4.

По его словам, до сих пор, согласно статистике туроператоров, каждую неделю в третьи страны — в основном в Египет — через Эстонию и Литву отправлялись 500-600 наших соотечественников. А какая-то часть путешественников вообще не попадает в статистику, поскольку едет самостоятельно через более далекие страны ЕС.

«По-моему, это более проблематично с эпидемиологической точки зрения, чем прямой рейс, который контролируется, насчет которого мы знаем, кто там едет, и требуем у прибывающих тесты»,

— считает министр.

Политик отметил, что в последнее время Вильнюс по числу авиапассажиров обогнал Ригу, но возобновление полетов позволит постепенно вернуть пассажиропоток и, соответственно, лидерство в регионе.

Министр напомнил, что прибывающие пассажиры должны проходить двойную проверку на коронавирус: сначала перед посадкой в самолет надо предъявить недавно сделанный негативный тест на коронавирус, а потом сдать анализ уже в рижском аэропорту. И, если он окажется позитивным, отправиться в самоизоляцию в одну из специальных гостиниц (при негативном самоизолироваться все равно придется, но дома).

На вопрос, не получится ли так, что прибывающие будут теряться где-то по пути в гостиницу, Талис Линкайтс ответил: «Если мы знаем фамилию, имя, тогда, конечно, этого человека в Латвии можно найти. Работники аэропорта готовы к разным эксцессам, мы уже к этому привыкли. Также в аэропорту работают сотрудники Госполиции и Погранохраны, которые проверяют  документы. Конечно, могут быть такие варианты, когда человек исчезает по пути из аэропорта до гостиницы. Тогда это уже работа Госполиции — найти этого человека».

Как уже писал Rus.lsm.lv, 9 ноября в Латвии начал действовать режим чрезвычайной ситуации и введены различные ограничения. В числе прочего были закрыты полеты в третьи страны. Позже ЧС решили продлить до 6 апреля.

Как сообщал Rus.lsm.lv, пакет действующих в Латвии ограничений 12 марта был пересмотрен Кабинетом министров — одобрен перевод тотального большинства сотрудников на дистанционную работу на весь срок действия режима ЧС, то есть до 6 апреля, и ряд других мер по борьбе с коронавирусной инфекцией.

Одним из аргументов в пользу возобновления полетов из Риги было то, что намного проще проконтролировать поток приезжих прямо в рижском аэропорту, чем в рейдах на дорогах по пути автотранспортом из Литвы и Эстонии в Латвию. Ведь еженедельно из Вильнюса отправляются шесть чартерных рейсов в Египет, один — на Тенерифе (Канарские острова), из Таллина — четыре чартера в Египет и один на Тенерифе. Пользуются этими рейсами и латвийцы — в целом порядка 500 человек. 

Центр профилактики и контроля заболеваний заявил, что при теперешнем темпе снижения заболеваемости коронавирусом эпидемиологическая ситуация в Латвии улучшится лишь в мае. Темпы вакцинации в Латвии пока недостаточные для резкого снижения заболеваемости в короткие сроки.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще