Новые ограничения в связи с Covid-19: тотальная «удаленка» и пустой на 70% транспорт

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Пакет действующих в Латвии ограничений пересмотрен Кабинетом министров — одобрен перевод тотального большинства сотрудников на дистанционную работу на весь срок действия режима ЧС, то есть до 6 апреля. В общественном транспорте желательно снизить загруженность салона на 30% от обычной, если это возможно обеспечить. Детсады будут доступны лишь тем родителям, что трудятся очно.

КОНТАКТЫ

Информацию о коронавирусе и эпидемии в Латвии можно получить по бесплатному номеру 8345 (круглосуточно).
Со всеми не-экстренными вопросами относительно коронавируса Covid-19 можно звонить в Центр профилактики и контроля заболеваний (67387661) по рабочим дням с 8:30 до 17:00, в выходные дни телефон не работаетЕсли у латвийца, контактировавшего с больным Covid-19 и находящегося в карантине, появились симптомы, позволяющие подозревать Covid-19, нужно звонить по номеру 8303 с 9:00 до 18:00 в будни, с 9:00 до 15:00 по субботам и с 9:00 до 12:00 по воскресеньям.
Вся информация о Covid-19 в Латвии собрана на специальном сайте, у которого есть и русская версия.

Все сообщения
по теме «
Коронавирус Covid-19»

На заседании 12 марта Кабмин решил, что с 16 марта трудиться очно будут только те сотрудники, без которых невозможно обеспечить рабочий процесс. Какие именно — будет определять работодатель. При очной работе в помещении имеет право находиться лишь один сотрудник — либо следует на каждого сотрудника предусмотреть не менее 15 кв.м площади. При невозможности соблюсти это условие работу нужно организовать посменно. Требование обязательно и для частного, и для публичного сектора. На производственные предприятия оно не распространяется.

В ходе онлайн-заседания прозвучало, что следует оставить в ведении самоуправлений конкретные решения по снижению загруженности общественного транспорта. В том числе позволить им регулировать этот вопрос при помощи отмены льгот.

В сфере общественного транспорта заказчикам услуги и пассажирским перевозчикам вменяется в обязанность соблюдать эпидемиологические требования. Госполиция и муниципальная полиция обязана обеспечить контроль. Перевозчикам нужно назначить лиц, ответственных за разработку протокола эпидемиологических требований, его согласование и выполнение. 

Министр сообщения Талис Линкайтс (НКП) признал, что нет возможности абсолютно во всем общественном транспорте обеспечить намеченную вместимость не выше чем на 30%. Поэтому, чтобы эффективнее сократить число пассажиров, самоуправлениям будет дано разрешение пересмотреть свои программы льгот, особенно для утренних и вечерних часов, когда транспортом пользуются работающие люди. Линкайтс подчеркнул, что в Риге снизить заполняемость иначе будет проблематично, потому что на улицы выводится весь подвижной состав. 

Детские садики с 16 марта будут доступны только тем родителям, которые не могут трудиться удаленно.

Согласно одобренному сценарию А, обуздать распространение коронавируса предполагается, по максимуму введя работу на «удаленке», но сохранив возможность трудиться очно в производственной сфере. На производствах будет предписано соблюдать строжайшие меры эпидемиологической безопасности. Работающим в остальных секторах экономики разрешено будет являться на рабочее место лишь с письменного разрешения руководителя учреждения. Услуги разрешено будет оказывать очно только по предварительной записи. 

 

При ухудшении ситуации с заболеваемостью Covid-19 сценарий А может быстро смениться жестким сценарием D, предусматривающим ограничения перемещений людей,

прозвучало на предыдущем заседании Кабмина.

Как уже писал Rus.lsm.lv, Кабинет министров 9 марта обсудил изменения перечня действующих из-за Covid-19 ограничений. Группа по оперативному управлению  предложила выбрать один из двух вариантов: сценарий А, предусматривающий, что экономическая жизнь продолжится активнее, или сценарий D — полный локдаун, причем в самом скором времени.

При сохранении действующих сейчас ограничений и при теперешнем темпе снижения заболеваемости коронавирусом эпидемиологическая ситуация в Латвии улучшится лишь в мае, сообщил Центр профилактики и контроля заболеваний (SPKC).

Как уже писал Rus.lsm.lv, 9 ноября в Латвии начал действовать режим чрезвычайной ситуации и введены различные ограничения. Позже ЧС решили продлить до 6 апреля. В понедельник 8 февраля в Латвии вступили в силу изменения в правилах торговли. В магазинах, которые торгуют в основном продуктами или средствами гигиены, отныне можно продавать весь ассортимент товаров, даже одежду и игрушки. Но за послаблениями скрываются и новые ограничения. И похоже, длинные очереди вернулись. Торговцы предупреждают: отправляясь в магазин одевайтесь теплее. С 1 марта разрешено предоставление услуг парикмахеров, подологов, мастеров маникюра и педикюра.

Темпы вакцинации в Латвии пока недостаточные для резкого снижения заболеваемости в короткие сроки.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное