Rīta Panorāma

Šanhajas ķiršu ziedēšanas laiku bauda tiešsaistē

Rīta Panorāma

Ceļojumu apdrošināšana un koronavīrusa izplatība. Intervija ar Jāni Abāšinu

Kā pasargāt sevi no koronavīrusa? Intervija ar Juriju Perevoščikovu

Возможно, данные о тысячах зараженных коронавирусом лишь верхушка айсберга — врач

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Сейчас невозможно предсказать, как долго будет распространяться новый коронавирус Covid-19. У многих заболевание может протекать очень легко, и они даже заметят заражение. Поэтому известные на сегодняшний день данные о тысячах инфицированных, вероятно, являются лишь верхушкой айсберга, заявил в интервью Латвийскому телевидению директор департамента анализа рисков и профилактики инфекционных заболеваний в Центре профилактики и контроля заболеваний Юрий Перевощиков.

Он сказал, что ситуация резко изменилась за последнюю неделю. Раньше наибольшее число зараженных было в Китае. Однако сейчас там снижается заболеваемость, и большинство новых случаев было обнаружено в других странах. Наибольшая распространенность вируса сейчас наблюдается в Южной Корее, Иране, Италии.

Перевощиков посоветовал путешественникам внимательно следить за ситуацией в мире и информацией на веб-сайте центра, а также серьезно подумать и оценить риски перед поездкой.

Кроме того, информация о Covid-19 предоставляется в Рижском аэропорту. Однако прибывших пока не проверяют термовизорами, поскольку компетентные органы еще не приняли соответствующее решение, рассказал представитель аэропорта Эдгар Вилканс.

Он также отметил, что этот метод не очень эффективен, потому что измерение температуры не всегда дает результаты, когда у зараженных людей еще нет симптомов заболевания.

Глава Латвийской ассоциации страховщиков Янис Абашиньш рассказал, что расходы, связанные коронавирусом, вряд ли будут покрываться за счет обычного страхования путешествий. Скорее всего, страховка также не будет покрывать случаи, когда из-за карантина путешественники вынуждены проводить много времени в каком-то месте, поскольку это считается «форс-мажорным обстоятельством».  

С 29 января в Латвии анализ на наличие нового коронавируса прошли 42 человека, в том числе 13 детей. Результат 41 теста оказался отрицательным. Результаты еще одной проверки сейчас ожидаются.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное