Восточная больница хочет привлечь студентов и волонтеров для борьбы с Covid-19

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Из-за ухудшения эпидемиологической ситуации в Латвии в больницах растет спрос на дополнительные человеческие ресурсы. Поэтому Рижская Восточная клиническая университетская больница намерена привлекать студентов и добровольцев для выполнения функций, связанных с Covid-19, сообщает LETA со ссылкой на председателя правления Восточной больницы Иманта Паэглитиса.

Восточная больница – это не только место, где лечатся пациенты с Covid-19. Учреждение также обеспечивает работу колл-центра для записи на анализы на Covid-19 и работу пунктов проведения тестов.

Спрос на дополнительные человеческие ресурсы определенно есть, не скрывает Паэглитис. «У нас есть пункты прием анализов, где нужны дополнительные руки. Не всегда это должны делать медики. Конечно, берет анализ, но есть ряд работы, например, по внесению информации, где помощь была бы очень полезна», - сказал председатель правления больницы.

Сейчас больница пытается привлечь студентов и тех, кто не работает в структурных отделениях Восточной больницы. В то же время обсуждается и возможность привлечения добровольцев. «Но с этим есть одна проблема. Восточная больница является государственным обществом капитала и не может привлекать на работу волонтеров. Закон гласит, что это могут делать только госучреждения или негосударственные организации», - пояснил Паэглитис.

Для решения этой проблемы больница намерена обратиться за помощью к негосударственным организациям.

Весной, во время первой волны Covid-19, латвийские медицинские учреждения уже привлекали студентов для борьбы с распространением инфекции.

Двадцать седьмого октября правительство Латвии утвердило разработанную Министерством здравоохранения стратегию по борьбе с распространением Covid-19 в Латвии. Впредь на частных мероприятиях, независимо от того, проходят ли они в помещениях или на улице, допустимое число участников составляет 10 человек. На публичных мероприятиях – до 300 человек, но с рядом дополнительных ограничений. Дистанционное обучение для школьников продлевается до 15 ноября.

Для ограничения дальнейшего Covid-19 принято решение, что учащиеся 7-12-х классов продолжат обучение в удаленном режиме до 15 ноября, хотя ранее планировалось, что это ограничение будет в силе до 6 ноября. Учащиеся дошкольных учреждений и ученики 1-6-х классов продолжат обучение очно.

Еще две-три недели назад дети в возрасте до 14 лет были наиболее доминирующей группой, в которой выявлялись новые случаи заболевания Covid-19, но сейчас ситуация изменилась, сообщил 27 октября представитель Центра профилактики и контроля заболеваний Юрий Перевощиков.

Как писал Rus.lsm.lv, министр здравоохранения Илзе Винькеле («Развитие/За!») накануне признала: если реорганизовать работу больниц — можно изыскать и тысячу коек для пациентов с коронавирусом. Но нужно осознавать, что делать это придется за счет ущемления интересов других пациентов, подчеркнула она, призвав всё население проявлять сознательность и тщательно соблюдать положенные меры предосторожности.

Часть медицинских учреждений в стране уже меняют свою работу из-за наплыва инфицированных коронавирусом. Отдельные больницы уже отменяют или переносят плановые обследования и операции.

Бесплатные тесты на коронавирус для всех желающих уйдут в прошлое. С 26 октября в Латвии действует новая система. Сдать бесплатный анализ смогут лишь пациенты с направлением от врача — семейного или специалиста. Таким образом в Минздраве надеются решить проблему очередей на тест. Сдать пробу по желанию все еще будет возможно — но за деньги. 

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное