Каникулы снизили заболеваемость Covid-19 среди детей — эпидемиолог

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Еще две-три недели назад дети в возрасте до 14 лет были наиболее доминирующей группой, в которой выявлялись новые случаи заболевания Covid-19, но сейчас ситуация изменилась, сообщил на пресс-конференции представитель Центра профилактики и контроля заболеваний Юрий Перевощиков.

С прошлой недели заболеваемость в упомянутой группе начала падать, а большее число новых случаев инфицирования теперь выявляется в возрастной группе от 15 до 49 лет.

На втором месте по распространению заболевания находится группа от 50 до 64 лет, а дети в возрасте до 14 лет – теперь только на третьем месте.

Перевощиков отметил, что на это, в частности, повлияли школьные каникулы, которые были на прошлой неделе, поскольку дети были отделены друг от друга.

Говоря о детской и подростковой заболеваемости Covid-19, Перевощиков отметил, что наибольшая заболеваемость фиксируется в группе 13-19 лет, а меньше всего – в группе 0-6 лет.

«У подростков риски инфицироваться выше. Это школы, общественный транспорт, социализация после уроков. И именно социализация, как я считаю, то, чем дети занимаются по вечерам вне школы, несет дополнительные риски», - заявил эпидемиолог.

Ранее SPKC сообщал, что анализ данных показал: чаще всего люди заражаются в школах и детских коллективах, на втором месте — семьи и контакты с заболевшими родственниками. Также наблюдается высокая распространенность в рабочих коллективах, частных, культурных и религиозных мероприятиях. 

Rus.lsm.lv уже сообщал, что с учетом роста заболеваемости коронавирусом в Латвии вводят новые ограничения, в том числе запретят собираться на мероприятиях в помещениях более чем по 300 человек, а на частных мероприятиях — и вовсе до десяти. Такое решение принял Кабинет министров в пятницу 23 октября, постановив также, что ношение масок в публичных местах будет обязательным и после 6 ноября.

Бесплатные тесты на коронавирус для всех желающих уйдут в прошлое. С 26 октября в Латвии действует новая система. Сдать бесплатный анализ смогут лишь пациенты с направлением от врача — семейного или специалиста. Таким образом в Минздраве надеются решить проблему очередей на тест. Сдать пробу по желанию все еще будет возможно — но за деньги. 

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное