Rus.Lsm Сегодня вечером

Самоуправлениям запретят издавать газеты

Rus.Lsm Сегодня вечером

Нас ждёт медицинский коллапс?

Больным покой(кам)

Больницы мобилизуют ресурсы ради пациентов с Covid-19

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

От одного отделения до целого корпуса: столько латвийские больницы в случае необходимости готовы выделить для пациентов c Covid-19. Часть медицинских учреждений в стране уже изменяют свою работу из-за наплыва инфицированных коронавирусом. Отдельные больницы уже отменяют или переносят плановые обследования и операции, сообщает Русское вещание LTV7 в передаче «Сегодня вечером».

Доставка прямо до дверей. Так в Центр туберкулеза и легочных заболеваний доставляют пациентов с Covid-19. Это медучреждение принимает больных с таким диагнозом с прошлого четверга. Для этого здесь подготовили 53 койко-места в отделениях, где раньше лечили пациентов с туберкулёзом, которых сейчас не так много, рассказала Андра Цируле, главврач Центра туберкулеза и легочных заболеваний:

КОНТАКТЫ

Информацию о коронавирусе и эпидемии в Латвии можно получить по бесплатному номеру 8345 (круглосуточно).
Со всеми не-экстренными вопросами относительно коронавируса Covid-19 можно звонить в Центр профилактики и контроля заболеваний (67387661) по рабочим дням с 8:30 до 17:00, в выходные дни телефон не работаетЕсли у латвийца, контактировавшего с больным Covid-19 и находящегося в карантине, появились симптомы, позволяющие подозревать Covid-19, нужно звонить по номеру 8303 с 9:00 до 18:00 в будни, с 9:00 до 15:00 по субботам и с 9:00 до 12:00 по воскресеньям.
Вся информация о Covid-19 в Латвии собрана на специальном сайте, у которого есть и русская версия.

Все сообщения
по теме «
Коронавирус Covid-19»



«Мы приспособили изоляторы к ситуации, чтобы работать с Covidд. Чтобы там можно было переодеться. Туберкулёз всё-таки немного по-другому распространяется. Там важно воздух дезинфицировать. С руками туберкулёз не переносится, а Covid — немного по-другому».

Больные Covid-19 проходят лечение на последнем, 8-м этаже центра. Рядом с изоляторами находится отведённая для переодевания медиков палата, а также кабинка — здесь врачи снимают защитный комбинезон, дезинфицируют руки. Всё по плану, чтобы исключить угрозу заражения, говорит Ина Ретеюма, невролог Центра туберкулеза и легочных заболеваний:
 
«Тяжело! Во-первых, работать тяжело. Тяжело дышать, тяжело говорить. Потеешь. И надо соблюдать все процедуры: как надеваешь костюм, как снимаешь. Потому что только в таком случае всё это имеет значение».

Сейчас здесь проходят лечение более двадцати пациентов с Covid-19. И это число постоянно меняется. Пока тележурналисты находятся в центре, сюда привозят ещё одного больного. А сразу после интервью главврачу Андре Цируле позвонят, чтобы сообщить — не стало ещё одного пациента с коронавирусом. А значит, уже завтра чья-та угасшая жизнь станет лишь данными статистики.

Центр туберкулеза и легочных заболеваний в Стопиньском крае опоясывает осенний лес. Правда, насладиться им, а также свежим воздухом пациенты с Covid не могут. Их не выпускают не только из здания самого центра, но и из отделения, где они проходят лечение. Сколько пациенту потребуется времени, чтобы выздороветь — сугубо индивидуальный вопрос, говорят медики. Впрочем, ещё весной в центре был один пациент с коронавирусом, который провёл в реанимации месяц. И вернулся к жизни.

Однако этот пример показывает — неизвестно, сколько мест в больницах может потребоваться, если один пациент может так долго находиться под наблюдением врачей. В Риге ковид-пациентами в большей степени занимается Восточная больница. В её юрисдикции Центр инфектологии и стационар Gaiļezers. В Рижской больнице им. П.Страдиня, в свою очередь, в приоритете — плановые обследования и операции, рассказал член ее правления
Ринальд Муциньш:

«Число койко-мест для ковид-пациентов у нас более десяти. Но мы готовы увеличить их количество до сорока. И в случае необходимости даже до двухсот, то есть фактически будет задействован весь наш новый больничный корпус».

Но это пока — лишь сценарий. Зато реальные изменения уже произошли, например, в работе Больницы травматологии и ортопедии в Риге. На неопределённый срок там отменены все плановые операции. Больше определённости в этом вопросе — в Видземской больнице, где лечится 21 пациент с Covid-19. Бенита Брила, представитель Видземской больницы, по телефону рассказала:

«Одно отделение у нас было перепрофилировано, чтобы обеспечить места для пациентов с коронавирусом. Для безопасности пациентов, а не потому что не хватает медиков, с понедельника на неделю временно отменены плановые операции».

В Екабпилсе, где в местной больнице нет ни одного ковид-пациента, болеют сами медики, подтвердила руководитель медучреждения Маргарита Мельникова:

«На данный момент 14 человек из числа персонала заболели. В изоляции находятся ещё 13 человек».

Чтобы в случае кризиса была возможность заместить заболевших медиков, Минздрав уже с весны просит всех специалистов с медобразованием, которые сейчас не работают по специальности, зарегистрироваться в системе через портал latvija.lv. Чтобы в час Х они смогли поддержать коллег.

Как писал Rus.lsm.lv, министр здравоохранения Илзе Винькеле («Развитие/За!») накануне признала: если реорганизовать работу больниц — можно изыскать и тысячу коек для пациентов с коронавирусом. Но нужно осознавать, что делать это придется за счет ущемления интересов других пациентов, подчеркнула она, призвав всё население проявлять сознательность и тщательно соблюдать положенные меры предосторожности.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное