ВИДЕО: Rus.LSM сегодня. Новости в 17:00. 23.10.2021

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Предлагаем вашему вниманию новостной выпуск Rus.LSM.lv.

2 932 новых случаев COVID-19, 26 умерших

За вчерашний день почти 3 тыс. новых случаев Covid-19. Умерли 26 инфицированных. Все старше пятидесяти лет.

За минувший день было сделано 20 тыс. тестов. Доля позитивных результатов - 14,5%.

Кумулятивный показатель за две недели составляет 1605.9.  И это новый рекорд с начала пандемии в странах Балтии.

Из заболевших почти 2,2 тыс не были привиты от Covid-19. Остальные,738 - прошли полный курс вакцинации.

Вчера госпитализированы 206 новых Covid-заболевших. Общее число Covid-пациентов в больницах почти (1 300)  человек – это максимальное с начала пандемии значение, мы обогнали показатели прошлого января.

154 человека в тяжелом состоянии. Это тоже исторический максимум. И сегодня был преодолен еще один рубеж. Общее число умерших Covid-позитивных в Латвии уже перевалило за 3 тысячи.  

От 10 до 19 лет - самая высокая заболеваемость

Самая высокая заболеваемость Covid-19 в Латвии сейчас в возрастной группе от десяти до 19 лет. Таковы данные Центра профилактики и контроля заболеваний SKDS.

В этой группе за последние 14 дней больше, чем пять тысяч случаев заражения. На втором месте возрастная группа от 30 до 39 лет. На третьем месте – 40-49. Всего в этих трех возрастных группах за две недели зарегистрировано более половины или 15 тысяч новых случаев. Самый низкий показатель новых заражений на данных момент в группе от семидесяти лет.

Темпы вакцинации от COVID-19 высокие

Темпы вакцинации от Сovid-19 вторую неделю неизменно высокие. Не упал интерес жителей и во время локдауна.

За эту неделю прививку от вируса получили 65 тысяч человек. Свидетельствуют данные Национальной службы здоровья. Таким образом, в Латвии к сегодняшнему дню полностью привиты чуть меньше миллиона – это 51 процент всего населения.

Семья Арниса Цимдарса опровергла информацию о том, что сертификат у него был куплен

Арнис Цимдарс – бывший глава Центральной избирательной комиссии. Этим летом он стал одним из основателей партии «Латвия на первом месте», которая выступает против обязательной вакцинации. В эту среду, на 60-м году жизни политика не стало.

Причина смерти – Covid-19. Один из латвийских телеканалов сообщил о том, что Цимдарс, якобы предоставил врачам поддельный КОВИД-сертификат. А близкий ему человек борется за жизнь в реанимации. Все это ложь, заявляют близкие умершего. У Цимдарса не было поддельного свидетельства о вакцинации, медикам он сразу заявил, что не привит. В электронной системе нет данных о прививке бывшего главы ЦИК. И в реанимации нет родственников, которые боролись бы за жизнь из-за вируса или какой-либо другой болезни.

Семья требует отозвать информацию и принести извинения, в противном случае, грозится обратиться в полицию.

Вторая ночь «комендантского часа»: 301 протокол

Полиция отчиталась, как прошла ночь с пятницы на субботу – а именно вторая ночь комендантского часа. Начаты 300 административных дел, больше, чем 600 человек получили предупреждение.

Всего же за ночь полицейские проверили шесть с лишним тысяч человек, у большинства были объяснительные. Особых нарушений, по словам полицейских, они не обнаружили. В том числе, частных вечеринок, которые нельзя проводить во время локдауна.

Медведь-хулиган снова пойман

Сегодня ночью повторно пришлось ловить и увозить подальше в лес, под Алуксне медведя из той самой парочки косолапых хулиганов, которые недавно наделали так много шума.

Двух медведей поймали, разъединили, развезли по глухим углам, но один из разбойников вернулся и снова был замечен в Валкском районе. Две ночи он гостил на одном подворье, уничтожил пчелиные ульи, полакомился грушами, пытался проникнуть в дом, поцарапав дверь. Медведь ночевал прямо у дома, о чем свидетельствуют оставленные следы. В общем, до смерти напугал местных жителей, которые снова вызвали охотников за косолапыми. О втором подельнике пока ничего не слышно.  

Следующий выпуск новостей смотрите в воскресенье 24 октября — в 17:00.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное