Вакциной Janssen планируют прививать бездомных

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Препаратом Janssen — вакциной от Covid-19 производства Johnson&Johnson — планируется прививать бездомных, поскольку требуется только одна доза, заявил министр здравоохранения Даниэль Павлютс на заседании правительства.

Этим препаратом будут использовать в первую очередь для тех групп, вакцинацию которых сложнее всего организовать, например, бездомных.

«Если мы сможем доставить этого человека в центр вакцинации один раз, он будет привит, потому что нет гарантии, что мы увидим его в центре вакцинации еще раз», — сказал министр здравоохранения.

Вакцины от этого производителя ожидаются в середине и конце месяца. Доставка 4800 доз ожидается 18 апреля, 9600 доз — 28 апреля.

ЕС подписал договор на поставку 200 млн доз препарата с возможностью докупить еще 200 млн. Вакцина предназначена для людей старше 18 лет, сообщает Госагентство лекарств на своем сайте. 

Как сообщается на сайте разработчика Johnson & Johnson, клиническое исследование проводилось на нескольких континентах с участием 60 тысяч добровольцев. По оценке Johnson & Johnson, через 28 дней после инъекции вакцина продемонстрировала эффективность на уровне 66% среди всех участников испытаний из разных регионов, включая тех, кто был инфицирован новым штаммом вируса. Защита от вируса появилась у участников уже на 14-й день после вакцинации. При этом через 28 дней после введения вакцина показала защиту на уровне 72% в предотвращении тяжелого и умеренного течения Covid-19 в США, 66% в странах Латинской Америки и 57% в Южной Африке. Препарат Janssen эффективен для профилактики тяжелой формы течения Covid-19 на 85%, утверждают разработчики.

Отмечается, что поскольку эту вакцину можно хранить до двух лет при температуре -20 градусов, либо три месяца при плюс 2-8 градусах, это позволяет обычную дистрибуцию по стандартным каналам — не потребуется создание новой инфраструктуры.

Латвия предварительно заказала около 800 тысяч доз препарата Janssen.

Согласно контакту, Евросоюз должен был к концу марта получить 120 млн доз только от AstraZeneca, по позже пересмотренному контракту — около 100 млн, однако производитель доставил лишь 29,8 млн доз. Pfizer/BioNTech обеспечил 67,5 млн доз, Moderna — около 10 млн, что соответствует изначальным договоренностям.

Во втором квартале 2021-го AstraZeneca должна была поставить еще 180 млн. доз. Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен 17 марта указала, что сейчас эти объемы сократились более чем вдвое, до 70 млн. При этом, по словам фон дер Ляйен, BioNTech/Pfizer и Moderna свои обязательства выполняют.

Как писал Rus.lsm.lv, глава Минздрава Даниэль Павлютс уже неоднократно заявлял: Латвия будет готова закупать любую вакцину, если только она зарегистрирована в ЕС. И если российский «Спутник V» пройдет регистрацию в Европейском агентстве лекарств, он в теории тоже может оказаться в латвийском портфеле.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное