«Мы готовы покупать любую зарегистрированную на уровне ЕС вакцину» — министр

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В Латвии в ближайшее время придется всех, кого можно, перевести на удаленную работу, чтобы уменьшить риски распространения коронавируса – особенно нового «британского» штамма – в рабочих коллективах. Вскоре же должен прибыть «огромный объем вакцин», и если российский «Спутник V» пройдет регистрацию в Европейском агентстве лекарств, он в теории тоже может оказаться в латвийском портфеле. Об этом в передаче «Домская площадь» на Латвийском радио 4 рассказал министр здравоохранения Даниэль Павлютс.

«Кто занимается бегом, скажем, на 10 км, тот знает, что где-то на седьмом-восьмом километре труднее всего: вроде бы понятно, что финиш уже где-то там, но ещё не верится», – описал состояние латвийского общества министр здравоохранения Даниэль Павлютс.

Отказ правительства от смягчения ограничений и готовность вводить новые он объяснил новым «британским» штаммом.

«За последнюю неделю, по данным наших специалистов, его распространение практически удвоилось: его уже находят [в пробах] приблизительно у 20 из 100 зараженных COVID-19 людей. Этот новый вариант более заразен, он быстрее распространяется и замещает наш «обычный» вирус. И это нам грозит новым ростом заболеваемости. При этом всём ситуация медленно, но улучшается. Мы должны продержаться это время, чтобы не допустить в Латвии сценарий Эстонии. Соответственно, мы должны для этого принять определенные меры», – сказал политик.

Среди таких мер, как договорилось вчера правительство, будет перевод на «удаленку» всех работников, чьи обязанности можно выполнять из дома. Министр пояснил, что работодатели должны будут издавать распоряжения о том, кто из сотрудников имеет право находиться на обычном рабочем месте (соответственно, остальных – отправлять работать из дома). По его словам, это необходимо, во-первых, чтобы как можно меньше людей из разных домохозяйств продолжительное время находились вместе в закрытых пространствах, а во-вторых, чтобы, уменьшив риски, не останавливать работу производственного сектора.

Отвечая на вопрос об отношении к российскому «Спутнику V», Даниэль Павлютс заявил: «Я не исключаю появления «Спутника V» в Латвии – в том смысле, что мы готовы покупать любую вакцину, которая прошла регистрацию на уровне Евросоюза в Европейском агентстве лекарств. Это наша официальная позиция, она не менялась. Думаю, всем известно, что «Спутник» так же, как и CureVac и NovaVaх проходит теперь стадию пре-регистрации, то есть дорегистрационную проверку в Европейском агентстве лекарств».

Впрочем, заверил политик, латвийский портфель вакцин уже достаточно плотно упакован.

«Мы уже заказали семь разных вакцин. Заказанный объём – огромный. Это 7,7 миллионов доз. Это, как понимаете, почти в три раза больше, нежели число людей, которых мы должны вакцинировать. Соответственно, вакцины у нас уже заказаны с большим запасом. Но я не исключаю возможности того, что мы рассмотрим заказ «Спутника» в том числе.

Но на данном этапе мы всё-таки придерживаемся позиции, что вакцинация – это не универмаг. Мы до сих пор не рассматривали возможность предоставлять человеку выбор, какой вакциной прививаться. Не знаю, может быть, мы к этому придём, когда в Латвии будет действительно одновременно много разных вакцин. Но пока, когда у нас выбора практически нет, и мы используем то, что нам привезли, такой ситуации [с возможностью выбора] у нас пока нет», – сказал министр.

Он также заметил, что новые исследования показывают, что нынешняя основная «латвийская» вакцина AstraZeneca, сделанная по тому же принципу, что и «Спутник V», судя по новым исследованиям, примерно столь же эффективна, что и препараты от Pfizer и Moderna, в том числе и для людей пожилого возраста. Д. Павлютс не отрицает, что «какие-то побочные эффекты в одном проценте из ста, конечно, возможны, но это, в принципе, нормально».

Что касается обсуждавшегося вчера в правительстве «сценария D» (намного более строгие ограничения, чем сейчас), Даниэль Павлютс надеется, что мы до него не дойдем, но для этого нужно и содействие общества – в том числе в виде добросовестного перехода на работу из дома везде, где это возможно, уменьшения не необходимых контактов и др.

«Я хочу попросить: ну давайте продержимся, вытянем вот эту финишную прямую. Поскольку уже в апреле мы получим огромное количество вакцин дополнительно, и вскоре вакцинация начнёт способствовать сокращению заболеваемости», – заключил он.

При сохранении действующих сейчас ограничений и при теперешнем темпе снижения заболеваемости коронавирусом эпидемиологическая ситуация в Латвии улучшится лишь в мае, сообщил Центр профилактики и контроля заболеваний (SPKC).

Как уже писал Rus.lsm.lv, 9 ноября в Латвии начал действовать режим чрезвычайной ситуации и введены различные ограничения. Позже ЧС решили продлить до 6 апреля. В понедельник 8 февраля в Латвии вступили в силу изменения в правилах торговли. В магазинах, которые торгуют в основном продуктами или средствами гигиены, отныне можно продавать весь ассортимент товаров, даже одежду и игрушки. Но за послаблениями скрываются и новые ограничения. И похоже, длинные очереди вернулись. Торговцы предупреждают: отправляясь в магазин одевайтесь теплее. С 1 марта разрешено предоставление услуг парикмахеров, подологов, мастеров маникюра и педикюра, свидетельствует решение правительства.

Темпы вакцинации в Латвии пока недостаточные для резкого снижения заболеваемости в короткие сроки.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное