Вакцину Janssen в ЕС обещают привозить с 19 апреля

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Фармацевтический гигант Johnson & Johnson сообщил, что начнет поставку своей вакцины Janssen от Covid-19 в Европу с 19 апреля, указывает агентство LETA.

В данный момент в ЕС используются Pfizer-BioNTech, Moderna и AstraZeneca, однако для прививки Janssen требуется не две дозы, как для остальных, а одна.

ЕС подписал договор на поставку 200 млн доз препарата с возможностью привезти еще 200 млн.

Вакцина предназначена для людей старше 18 лет, отмечается на сайте Госагентства лекарств. 

Как сообщается на сайте разработчика Johnson & Johnson, клиническое исследование проводится на нескольких континентах с участием 60 тысяч добровольцев. По оценке Johnson & Johnson, через 28 дней после инъекции вакцина продемонстрировала эффективность на уровне 66% среди всех участников испытаний из разных регионов, включая тех, кто был инфицирован новым штаммом вируса. Защита от вируса появилась у участников уже на 14-й день после вакцинации. При этом через 28 дней после введения вакцина показала протективный эффект на уровне 72% в предотвращении тяжелого и умеренного течения COVID—19 в США, 66% в странах Латинской Америки и 57% в Южной Африке.

Препарат Janssen эффективен для профилактики тяжелой формы течения Covid-19 на 85%, утверждают разработчики.

Отмечается, что поскольку эту вакцину можно хранить до двух лет при температуре -20 градусов, либо три месяца при плюс 2-8 градусах, это позволяет обычную дистрибуцию по стандартным каналам — не потребуется создание новой инфраструктуры.

Латвия предварительно заказала около 800 тысяч доз препарата Janssen.

Как писал Rus.lsm.lv, глава Минздрава Даниэль Павлютс уже неоднократно заявлял: Латвия будет готова закупать любую вакцину, если только она зарегистрирована в ЕС. И если российский «Спутник V» пройдет регистрацию в Европейском агентстве лекарств, он в теории тоже может оказаться в латвийском портфеле.

Темпы вакцинации в Латвии пока недостаточные для резкого снижения заболеваемости в короткие сроки. Поэтому правительство на заседании 11 марта решает вопрос об изменении пакета ограничений, призванных помочь в борьбе с вирусом.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное