Вакцинировать от Covid-19 к осени 70% населения вряд ли реально — глава Минздрава

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Учитывая теперешнюю сниженную активность вакцинации от коронавируса, достичь к осени намеченного уровня коллективной иммунизации — 70% — выглядит уже недостижимой задачей, ведь осталось всего два месяца, сказал в интервью  Latvijas Radio министр здравоохранения Даниэль Павлютс («Развитие/За!»).

Однако всё — в руках самого общества, говорит политик. Он призывает жителей Латвии преодолевать свои страхи и не прислушиваться к дезинформации в соцсетях, а вместо этого отправиться в центры вакцинации.

Сейчас на складах в наличии достаточное число вакцин, потому что получены новые поставки препаратов — Латвия располагает в общей сложности полумиллионом доз различных вакцин, сообщил Павлютс.  

Он также признал: нет оснований надеяться, что коронавирус осенью не вернется. Большие опасения вызывает грядущее распространение «индийского» штамма вируса Delta — именно с его «хождением в народ» сейчас активно борется Центр профилактики и контроля заболеваний, тщательно исследуя происхождение каждого случая. Но практика других стран показывает, что и летом может возрасти число случаев заболевания этим подтипом Covid-19, сказал министр. По данным Великобритании, он более чем вдвое заразнее «классического» штамма.  Павлютс подчеркнул что вакцины эффективно работают и против мутации Delta.  

В Латвии с этой недели стартует вакцинация людей старше 80 лет на дому — это часть изменения стратегии вакцинации, предусматривающей максимальное приближение услуги к населению, добавил Павлютс.

Министр также отметил, что на заседании правительства во вторник 29 июня не планируется принимать новый раунд смягчения действующих из-за коронавируса ограничений.

Rus.lsm.lv уже писал, что эксперты прогнозируют вспышку более опасного штамма Delta осенью. В этой связи руководитель Службы неотложной медицинской помощи Лиене Ципуле заявила: важно увеличить вакцинацию населения Латвии, потому что Delta стремительно распространяется в странах, где меньше получивших вакцину — научно доказано, что «индийский» штамм, к сожалению, распространяется в странах с низким уровнем вакцинации.

В Латвии штамм Delta был выявлен в мае 2021 года. Впервые же он был обнаружен в Индии в конце прошлого года и за несколько месяцев успел распространиться по всему миру. По британским данным, штамм «дельта» с большей легкостью способен «пробивать» вырабатывающийся после прививки иммунитет. В начале июня BBC сообщала, что в Великобритании более 90% новых случаев вызваны именно «дельтой». Такую же долю новых случаев это штамм составит во всех странах ЕС к началу августа, прогнозирует SPKC. В Латвии на его долю пока приходится порядка 6% случаев.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное