В Латвии обнаружен индийский штамм коронавируса

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В Латвии выявлены два случая заражения человека индийским штаммом коронавируса Covid-19, говорится в материалах, подготовленных к заседанию правительства в четверг, 27 мая.

На заседании правительства эпидемиолог Центра профилактики и контроля заболеваний Юрий Перевощиков сообщил, что оба эти случая были выявлены у молодых людей, которые являются иностранцами, но давно не были за границей. Перевощиков также отметил, что инфицированные живут в достаточной изоляции, однако в ходе эпидемиологического расследования эпидемиологам пока не удалось выяснить источники заражения.

Индийский штамм отличается повышенной способностью к распространению, а эффект ранее приобретенного иммунитета ниже.

Это также относительно новый вариант, о котором мало исследований.

Всемирная организация здравоохранения сообщила, что этот штамм вируса, который первоначально был обнаружен в Индии, теперь официально подтвержден на 53 территориях.

В глобальном масштабе число новых случаев коронавируса и число новых смертей, связанных с Covid-19, в последнюю неделю продолжает снижаться. Зарегистрировано 4,1 миллиона новых случаев коронавируса и 84 тыс. смертей, связанных с Covid-19.

Ранее инфектолог Уга Думпис признал, что в ситуации с распространением Covid-19 наибольшее беспокойство у медиков вызывает появление новых штаммов вируса. Сейчас доминирующим в Латвии является британский штамм Covid-19, однако больше всего опасений связано не с ним.

«Больше всего опасений связано с индийскими и южноамериканскими мутациями вируса. Но сразу скажу: вакцины работают против этих вариантов вируса. И если мы достигнем нормальных показателей вакцинации, эти штаммы не будут представлять для нас угрозу», - признал Думпис.

Как сообщал Rus.Lsm.lv, в конце марта в Латвии впервые был зафиксирован случай заболевания бразильским штаммом Covid-19.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное