Число новых пациентов с гриппом за неделю удвоилось

Распространение гриппа в Латвии продолжает расти: за неделю число новых диагнозов увеличилось вдвое, свидетельствуют данные мониторинга Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ, SPKC).

На прошлой неделе в вовлеченные в мониторинг практики семейных врачей с симптомами ОРВИ обратили 814 пациентов, из них 111 получили диагноз «грипп», поставленный, исходя из типичной клинической картины. Неделей пациентов с таким диагнозом было 56, отмечает LSM.lv.

Случаи заболевания зарегистрированы в Вентспилсе (там 576,6 случаев на 100 000 жителей), Даугавпилсе (221,8), Риге (188), Елгаве (98,6), Гулбенском крае (62,1), Юрмале (49,7) и Екабпилсском крае (46,6).

Самая высокая заболеваемость на прошлой неделе зафиксирована в группе от 5 до 14 лет.

Лабораторно же на прошлой неделе подтвержден 21 случай гриппа, в том числе 19 типа А и 2 типа Б.

ЦПКЗ отмечает, что во многих странах ЕС и Европейской экономической зоны наблюдается существенный рост случаев ОРВИ, зафиксированных на уровне первичной медицинской помощи. При этом большинство стран ЕС/ЕЭЗ сообщают о повышенной активности гриппа.

На прошлой неделе немного выросло и число госпитализированных с Covid-19 — до 118 (до этого было 106). С тяжелым течением болезни было 10 пациентов, неделей ранее — 7. Также зарегистрированы 23 смерти ковид-пациентов в возрасте 50 лет и старше, по крайней мере в трех случаях Covid-19 был основным диагнозом.

Лабораторно подтверждены 112 случаев Covid-19 (неделей ранее 138) при 777 тестах (до этого 776).

Центр профилактики и контроля заболеваний напоминает, что самый эффективный способ защитить себя от тяжелого заболевания коронавирусом и гриппом — вакцинация. И призывает людей из групп риска воспользоваться возможностью и сделать прививки. Как ранее объяснял эпидемиолог Юрий Перевощиков, даже посреди эпидемии гриппа (она официально объявлена с 12 января) в этом есть смысл, так как иммунитет возникает в течение двух недель после прививки, а эпидемия гриппа обычно длится несколько месяцев.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное