Вакцинация позволит вернуться к ситуации, что была прошлым летом — профессор

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В ситуации с распространением Covid-19 наибольшее беспокойство у медиков вызывает появление новых штаммов вируса. Сейчас доминирующим в Латвии является британский штамм Covid-19, однако больше всего опасений связано не с ним, признал в утреннем эфире Латвийского телевидения инфектолог Уга Думпис.

«Больше всего опасений связано с индийскими и южноамериканскими мутациями вируса. Но сразу скажу: вакцины работают против этих вариантов вируса. И если мы достигнем нормальных показателей вакцинации, эти штаммы не будут представлять для нас угрозу», - признал профессор Уга Думпис.

Он посетовал, что Латвия вряд ли сможет достигнуть поставленной цели и привить не менее 70% населения, но «это не означает, что придется сохранять ограничения».

«В будущем мы сможем контролировать распространение инфекции другими способами – искать контакты и изолировать их. Когда процесс вакцинации будет завершен, речь будет идти не о тысячах пациентов, а о 20-50 в день. И при таком числе заболевших это легко сделать», - считает Думпис.

Профессор считает, что сейчас нужно максимально сконцентрироваться на том, чтобы привить пациентов из групп риска, большинство из которых, заболев Covid-19, попадают в больницы.

«Тогда мы сможем вернуться к ситуации, какая наблюдалась прошлым летом. И сможем установить все контакты в случае, если человек заразится», - сказал профессор.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное