В больницах много тех, кто уже должен был привиться, чтобы туда не попасть — инфектолог

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Рост заболеваемости в Латвии связан с тем, что люди не соблюдают установленные в стране ограничения и собираются большими компаниями, заявил в эфире программы Rīta panorāma Латвийского телевидения профессор, инфектолог Рижской клинической университетской больницы имени Страдиня Уга Думпис.

«Все просто. Люди стали активнее передвигаться и встречаться между собой. Они собираются в компании, что приводит к росту инфицирования. Чем больше люди встречаются между собой, тем выше риски», - отметил профессор Думпис.

При этом он отметил: до конца цикла вакцинации, что позволит смягчить часть ограничений, осталось немного.

Но любое движение в обратном направлении откладывает возможные смягчения на более поздний период.

«Мы все бежим одну дистанцию. Но появляются те, кто остановились или кто решил бежать в обратном направлении. Если не будем соблюдать правила, это все так просто не закончится. Мы видим из опыта других стран, например, Португалии или Великобритании, где процент привитых выше, что можно вводить смягчение ограничений», - отметил Думпис.

«Если число пациентов в ближайшее время вырастет, переполненные больницы станут опасным местом. К тому же, больницы могут принять только столько пациентов, сколько могут», - заявил врач.

Уга Думпис уверен, что сейчас правительству нужно лучше объяснять, для чего введены ограничения, что, по его мнению, происходит в недостаточном объеме. При этом новые ограничения пока вводить не стоит, поскольку вопрос заключается в соблюдении уже имеющихся.

«Пока мы не привьем 80-90% сениоров и пациентов с хроническими заболеваниями, число пациентов в стационарах не снизится. (..)

В больницах мы видим пациентов, которые уже должны быть привитыми, поскольку они входят в группы приоритетов – сениоров и пациентов с хроническими заболеваниями. Эти люди должны были воспользоваться возможностью и привиться, чтобы не оказаться в больницах. И именно для того у нас и были ограничения – чтобы защитить самых слабых», - сказал профессор Думпис.

Накануне сообщалось, что в Латвии зарегистрировано 632 новых случаев заболевания — с декабря это исторический максимум для выходных. Двухнедельный кумулятивный показатель заболеваемости на 100 000 жителей вырос с 439,1 до 453,3 случая.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное