Вакцинация от Covid-19 разными препаратами не считается желательной — профессор

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В настоящее время нет научных доказательств и в целом не считается желательной вакцинация людей от Covid-19 со смешиванием вакцин от разных производителей, сообщила агентству ЛЕТА председатель Государственного совета по иммунизации Даце Завадска.

По словам профессора, в настоящее время мало данных об эффективности вакцин и иммунном ответе в случае использования разных вакцин, например, AstraZeneca в качестве первой дозы и Pfizer/BioNTech в качестве поддерживающей вакцины.

«В настоящее время единственное известное экспертам преднамеренное смешивание вакцин для исследовательских целей было в Великобритании», - сказала Завадска, добавив, что реакции вакцинированных в этом случае были более выраженными.

Кроме того, это исследование было направлено на пожилых людей, хотя реакции на вакцины от Covid-19 более выражены у молодых людей. Поэтому Завадска не исключает, что у молодых людей могут быть более выраженные реакции при смешивании вакцин.

В настоящее время Германия и Франция разрешили смешивать вакцины от разных производителей, но, по словам Завадски, это делается «по разным ненаучным причинам». Пока результатов нет, и все это в основном основано на политических соображениях, пояснила профессор.

Также в настоящее время нет официально утвержденного и принятого подхода, согласно которому в случае смешивания разных вакцин человеку может быть выдан сертификат о вакцинации.

В Латвии для вакцинации от Covid-19 используются вакцины одного из производителей, чьи препараты доступны. Вторая доза колется тем же препаратом, что и первая.

В начале апреля Европейское агентство лекарственных средств заявило, что преимущества использования вакцины AstraZeneca (переименована в Vaxzevria) по-прежнему перевешивают риски, и страны ЕС должны сами решать, как использовать препарат. Однако указания о возможности нетипичных тромбозов должно быть включено в список предупреждений.

«Возьмите свои аптечки, любое лекарство, там есть бумажка — достаточно объемная — с описанием побочных эффектов. И у любого лекарства какие-то побочные эффекты есть. И вообще, вакцина AstraZeneca по технологии очень похожа на «Спутник V» и другие вакцины похожего типа. Это опробованный в мире тип технологий и хорошо испытанный. Но я должен согласиться, что репутация вакцины AstraZeneca по неким причинам очень пострадала», — заявил программе «Точки над i» LTV7 глава Министерства здравоохранения Даниэль Павлютс.

При этом власти Дании сочли, что «существует реальный риск серьезных побочных эффектов при использовании вакцины против Covid-19 AstraZeneca» — и приняли решение полностью отказаться от ее использования.

Ранее использование препарата ограничили и другие страны.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное