Это хорошо испытанная технология — глава Минздрава о вакцине AstraZeneca

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Сегодня Европейское агентство лекарственных средств заявило, что преимущества использования вакцины AstraZeneca (переименована в Vaxzevria) по-прежнему перевешивают риски, и страны ЕС должны сами решать, как использовать препарат. Однако указания о возможности нетипичных тромбозов должно быть включено в список предупреждений. В Госагентстве лекарств пока не смогли прокомментировать, как заявление регулятора отразится на вакцинации препаратом AstraZeneca в Латвии, сообщает LTV7.

Министр здравоохранения Даниэль Павлютс заявил, что огорчен отдельными фактами о вакцине AstraZeneca.

«Это как подсчет... Возьмите свои аптечки, любое лекарство, там есть бумажка с описанием побочных эффектов. И у любого лекарства какие-то побочные эффекты есть. И вообще, вакцина AstraZeneca по технологии очень похожа на «Спутник V» и другие вакцины похожего типа. Это опробованный в мире тип технологий и хорошо испытанный», — указал он.

Европейское агентство лекарственных средств также не приняло никаких новых ограничений для препарата.

«Вакцина проявила себя как высокоэффективное средство предотвращения тяжелого течение Covid-19», — заявила на пресс-конференции исполнительный директор агентства Эмер Кук, представляя итоги рассмотрения сообщений о крайне редких случаях нетипичных тромбозов, наблюдаемых у привитых препаратом AstraZeneca.

Ранее Эстония до прояснения ситуации приостановила использование препарата для жителей младше 60 лет. Об этом заявила Ирья Лутсар, глава Научного совета по борьбе с коронавирусом. Страна решилось на подобный шаг до того, как свою точку зрения высказало Европейское агентство лекарственных средств.

Существует связь между Covid-вакциной AstraZeneca и редкими случаями тромбоза, заявил вчера представитель Европейского агентства лекарственных средств (EMA) Марко Кавалери — высказывая личное мнение.

После ряда сообщений о возникновении тромбов у получивших британско-шведский препарат Германия ввела возрастные ограничения на новые прививки (там был зарегистрирован 31 пациент с нетипичным тромбозом сосудов головного мозга — 29 женщин в возрасте от 20 до 63 лет, и мужчины 36 и 67; 9 из этих пациентов умерли). Аналогичные ограничения установила Франция, а  за пределами ЕС — Исландия и Северная Македония. Последним по времени стал шаг властей Нидерландов: национальный регулятор Lareb ко 2 апреля получил сообщения о 5 случаях тромбоза у привитых AstraZeneca: они появились на 7-10-й день после вакцинации у женщин 25-65 лет. Одна пациентка умерла. К этому моменту в стране препаратом привили около 400 тыс. человек.

Ранее до 15 апреля AstraZeneca «на паузу» поставили Норвегия и Дания — пока специалисты оценивают ситуацию. В Норвегии крайне нетипичные симптомы, о которых ранее сообщали и другие страны, развились у шести привитых. Четверо из них скончались. В Дании умерли двое вакцинированных AstraZeneca.

В Норвегии и Дании было использовано в общей сложности около 260 тысяч доз AstraZeneca: таким образом, по подсчетам Rus.Lsm.lv, одно сообщение сообщение о смерти приходится в среднем на 43 тысячи вакцинированных.

Великобритания, где препарат применяется шире, всего продолжает оценивать случаи возможных побочных эффектов, но пока не приняла решение о каких-либо ограничениях. В стране зарегистрировали 30 привитых с тромбозом — семеро скончались. Национальный регулятор, согласно сообщению Reuters, обсуждает, не запретить ли прививать AstraZeneca более молодых.

США еще не одобрили использование вакцины. Канада же, как уже писал Rus.Lsm.lv, установила общенациональный запрет на использование вакцины для людей моложе 55 лет. В самой стране тяжелых побочных эффектов не наблюдалось, и решение было принято на основании данных, полученных от европейских коллег. 

В Латвии пока нет необходимости останавливать использование вакцины Covid-вакцины Vaxzevria для какой-либо группы населения, поскольку не доказана причинно-следственная связь между препаратом и случаями тромбоза у привитых. Об это в интервью LTV 31 марта заявила глава Совета по иммунизации Даце Завадска.

Препарат AstraZeneca был одобрен к применению в Европейском Союзе в конце января нынешнего года. В марте надзорные органы стран ЕС начали получать сообщения о развитии у крайне малого числа привитых аномальных симптомов и тромбозов. Использование вакцины было приостановлено более чем в половине государств ЕС (в Латвии — поздно вечером 15 марта) — до 18 марта, когда Европейское агентство лекарственных средств сообщило, что по результатам углубленной проверки вакцина сочтена безопасной и эффективной и ее плюсы перевешивают возможные риски и что кампанию вакцинации следует возобновить.

AstraZeneca составляет основу латвийского портфеля вакцин, однако производитель пока не в состоянии выполнить взятые на себя обязательства. AstraZeneca уведомила Еврокомиссию, что и в апреле-июне не выполнит план поставок (в январе-марте производитель обеспечил лишь треть от обещанного, во втором же квартале сократит объем до примерно 40%).

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное