Вакцина AstraZeneca: Канада и Германия вводят ограничения на применение

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

После ряда сообщений о возникновении тромбов у получивших британско-шведский препарат несколько регионов Германии ввели возрастные ограничения на новые прививки. Канада установила общенациональный запрет на использование вакцины для людей моложе 55 лет. Причинно-следственная связь вакцинации с тромбозами и смертями не установлена. Случаи по-прежнему являются крайне редкими, однако регистрируются в том числе и у молодых пациентов, в подавляющем большинстве — женщин.

«Ковид»-вакцина AstraZeneca (сегодня переименованная производителем в Vaxzevria) не должна применяться для вакцинации пациентов младше 55 лет на всей территории страны, гласит срочная рекомендация, распространенная национальным регулятором NACI с связи сообщениями о расстройствах свертываемости крови (т.н. VIPIT — «вызванная вакцинацией протромботическая тромбоцитопения»).

«Частота возникновения побочного эффекта пока остается неподтвержденной, — сообщает NACI. — На основании информации Европейского агентства лекарств изначально она оценивалась в один случай на миллион вакцинированных AstraZeneca. Однако германский Институт Пауля Эрлиха сообщил о более высокой частоте — одном случае на 100 тысяч. В данный момент продолжается сбор информации для более точной оценки наступления побочного эффекта. Судя по доступной информации, смертность от VIPIT составляет приблизительно 40%, однако она может уменьшиться по мере увеличения осведомленности [вакцинируемых и персонала] и применения соответствующего своевременного лечения».

В общей сложной в Германии был зарегистрирован 31 пациент с нетипичным тромбозом сосудов головного мозга, уточняет Reuters. В 29 случаях этот эффект проявился у женщин. Самой молодой было 20 лет, самой пожилой — 63, возраст мужчин-пациентов, соответственно, 36 и 67 лет, пишет Spiegel. В 9 случаях наступила смерть (пол и возраст умерших не уточняются). По подсчетам Spiegel, в Германии частота наступления связанных со свертываемостью крови побочных эффектов составляет один случай на 61,4 тысячи привитых женщин и 432 тысячи мужчин соответственно. Ранее власти Норвегии сообщили о шести госпитализированных (четверо из них умерли) после прививок AstraZeneca, в минувший уикенд стало известно еще об одном. Всего в Норвегии первую дозу получили около 120 тыс. норвежцев. Таким образом, по подсчетам Rus.Lsm.lv, одна госпитализация приходится на 17 тысяч привитых AstraZeneca, одна смерть — на 30 тысяч. Надзорные органы Норвегии и Дании (там зарегистрированы две смерти) ранее подчеркивали, что прямая связь между прививками и развитием тромбозов не установлена.

«К сожалению, мы не слишком удивлены, потому что мы считаем вероятной связь с вакциной. Очевидно, что когда вы вакцинируете множество людей, такое случается», — прокомментировал германские данные медицинский директор Норвежского агентства лекарств Стейнар Мадсен. Он заявил норвежской общественной вещательной корпорации NRK, что симптомы, описанные германскими коллегами, совпадают с наблюдавшимися у норвежских пациентов. К счастью, добавил Мадсен,

«они весьма редки, но и очень серьезны, потому что им подвержены молодые люди». 

В Дании и Норвегии, как уже писал Rus.Lsm.lv, применение AstraZeneca было полностью прекращено 11 марта, и решение о возобновлении вакцинации не ожидается ранее 15 апреля. В Германии органы здравоохранения нескольких земель (в частности, Берлина и Бранденбурга), а также крупных сетей больниц (Charite и Vivantes) прекратили использовать вакцину для пациентов моложе 60 и 55 лет соответственно. Сегодня, согласно Reuters, может быть принято решение о введении ограничений в масштабе всей Германии.

Канадский регулятор NACI, в свою очередь, сообщает, что возможен и полный отказ от применения вакцины в Канаде: «NACI произвел оценку соотношения рисков и преимуществ, а также рисков развития тяжелых побочных эффектов с риском смерти от Covid-19 для людей из разных возрастных групп и рассматривает поставку [для вакцинации] других вакцин, доступных в Канаде». 

Препарат AstraZeneca был одобрен к применению в Европейском Союзе в конце января нынешнего года. В марте надзорные органы стран ЕС начали получать сообщения о развитии у крайне малого числа привитых аномальных симптомов и тромбозов. Использование вакцины было приостановлено более чем в половине государств ЕС (в Латвии — поздно вечером 15 марта) — до 18 марта, когда Европейское агентство лекарственных средств сообщило, что по результатам углубленной проверки вакцина сочтена безопасной и эффективной и ее плюсы перевешивают возможные риски и что кампанию вакцинации следует возобновить.

Практически все государства, кроме Северных стран, совету последовали. Однако несколько из них сообщили, что полностью пересмотрели стратегию использования вакцины — заменяют возрастной порог с «не старше чем» на «не моложе чем». Швеция и Финляндия, например, ввели ограничения, предполагающие, что колоть AstraZeneca будут только жителям старше 65 лет. Латвия ограничений не устанавливала.

AstraZeneca составляет основу латвийского портфеля вакцин, однако производитель пока не в состоянии выполнить взятые на себя обязательства. Как уже писал Rus.Lsm.lv, в первом квартале 2021 года компания должна была поставить Евросоюзу 90 млн доз, во втором — еще 180 млн. доз. Сейчас эти объемы сократились более чем вдвое: до 30 млн. в первом квартале и до 70 млн — во втором. Производители других зарегистрированных в ЕС вакцин — в частности, BioNTech/Pfizer и Moderna — свои обязательства выполняют. Однако их латвийские чиновники от здравоохранения изначально заказали минимальное число или отказались от поставки вовсе.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное